вторник, 17 января 2017 г.

Что будет, если отказаться от сахара

Что будет, если отказаться от сахара


Улучшение состояния кожи, повышение уровня энергии и снижение веса – вот некоторые из тех изменений, которые происходят, когда вы убираете лишний сахар из своего рациона питания. Выпивая обычную 355-миллилитровую баночку безалкогольного газированного напитка, человек употребляет 39 гр (или 9 чайных ложек) сахара.
Включение сахара в рацион питания – это плохая привычка. Белый рафинированный сахар может вредить вашему здоровью самыми различными способами. Поэтому если вы отказываетесь от сахара, будьте готовы к значительным положительным изменениям в организме, как физического, так и психологического плана.
Удержите себя от соблазна и Ваш организм скажет Вам "спасибо"…
Почему нужно отказаться от сахара
Улучшается состояние кожи
Сахар подобен яду для кожи. Если вы начинаете употреблять в пищу продукты, содержащие много сахара, основной удар подобного неправильного питания приходится на кожу. Сахар также является главным виновником усугубления таких проблем как акне. Поэтому первое, что вы начинаете замечать при отказе от сахара – это улучшение внешнего вида вашей кожи.
Облегчается контроль веса
Как известно, слишком большое количество сахара в рационе питания означает потребление лишних калорий, которые часто становятся причиной появления избыточного веса. В связи с этим, когда вы перестаете употреблять лишний сахар, становится гораздо легче терять ненужные килограммы и поддерживать здоровый вес.
Не происходит резкого упадка сил
Хотя сахар является источником энергии, это не означает, что его избыточное употребление способствует повышению уровня энергии. За так называемым «приливом энергии», ощущаемым после употребления сахара, следует резкое понижение ее уровня, из-за чего возникает чувство сильной усталости. Когда вы сводите потребление сахара к минимуму, поддержание оптимального уровня энергии в течение всего дня становится намного более простой задачей.
Становится легче контролировать перепады настроения
Слишком большое количество сахара в пище зачастую влияет на химию головного мозга и вызывает дисбаланс нейромедиаторов (серотонина, дофамина), которые помогают регулировать настроение. Если вы отказываетесь от сахара, перепады настроения уходят в прошлое. При сниженном потреблении сахара настроение стабилизируется и вам становится легче справляться со стрессовыми ситуациями и контролировать свое поведение в течение дня.
Улучшается кишечная перистальтика
Повышенное потребление сахара может оказывать отрицательное воздействие на здоровье толстой кишки и нарушать функцию кишечника. Большое количество сахара в рационе питания изменяет время желудочно-кишечного транзита. Пища перемещается по пищеварительному тракту с большей скоростью, что приводит к диарее. Таким образом, отказ от сахара также может способствовать восстановлению нормальной перистальтики кишечника.

После отказа от сладкого, вкусовые рецепторы начинают лучше работать…
Объявление скрыто.
Почему нужно отказаться от сахара

Исчезает тяга к сладкому
Сахар вызывает сильное привыкание – чем больше вы его употребляете, тем сильнее тяга к нему. Чтобы положить этой тяге конец, требуется, прежде всего, отказ от употребления сахара. Как только вы исключаете из своего рациона питания сахар и искусственные подсластители, тяга к сладкому автоматически исчезает. Кроме того, когда вы избавляетесь от перегруженных сахаром сладостей в своем меню, начинают казаться более сладкими содержащиеся во фруктах натуральные сахара.
Повышается иммунитет
Полезные бактерии в кишечнике играют ключевую роль в поддержании иммунитета. Однако избыточное употребление сахара приводит к пролиферации плохих бактерий, а также различных видов грибков, которые в свою очередь ухудшают ваше здоровье. Отказываясь от сахара, вы увеличиваете количество полезных кишечных бактерий, что оказывает положительное воздействие на иммунитет.
Облегчается контроль над болью
Известно, что продукты, содержащие много сахара, провоцируют воспаление, затрудняя борьбу с болью, в частности у людей, страдающих от таких воспалительных заболеваний, как артрит. Поэтому уменьшение потребления сахара, безусловно, помогает более эффективно бороться с болью и воспалением.
Перечень симптомов отказа от сахара
Чего можно ожидать после отказа от сахара? Высока вероятность того, что прекращение употребления сахара вызовет симптомы абсистенции, справляться с которыми бывает немного тяжело. Если говорить о времени, в течение которого эти симптомы сохраняются, то оно может разниться в зависимости от того, как долго вы употребляете слишком большие количества сахара на регулярной основе. В целом, однако, симптомы абсистенции, которые перечисляются ниже, бывают наиболее выраженными в течение первой недели и обычно проходят не позднее чем через месяц после отказа от сахара. Итак, в число симптомов абсистенции входят:
  • Отрицательные чувства и состояния, такие как злость, депрессия и тревожность
  • Раздражительность
  • Тяга к сладкому
  • Боль в мышцах
  • Бессонница и утомляемость
  • Колебания аппетита
  • Головные боли и головокружение
Как не есть сладкое (видео)
Конечно, избегать сахара рекомендуется не полностью, так как он естественным образом содержится в некоторых продуктах питания. Необходимо сосредотачиваться на ограничении потребления белого рафинированного сахара, который представляет собой технологически обработанное вещество и в огромных количествах добавляется в различные сладости, такие как торты, булочки, пончики, шоколадные маффины и глазурь. Также следует держаться подальше от сладких напитков, таких как газированные напитки, так как они напичканы вредным сахаром. Отказ от подобных сахаросодержащих продуктов существенно снижает потребление сахара, способствуя, таким образом, улучшению общего состояния вашего здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий