суббота, 26 марта 2016 г.

РОЗМІЩЕННЯ НА МЕТОДПОРТАЛІ СТАТТІ. STOP ВИЧ/СПИД. КАСАЕТСЯ КАЖДОГО. УЧАСТВУЮТ ВСЕ. 26.03.2016 РІК









   
·                                 Матеріали до уроків
                                2015/2016

STOP ВИЧ/СПИД.
КАСАЕТСЯ КАЖДОГО.
УЧАСТВУЮТ ВСЕ.
По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает к глобальной солидарности и действиям для поддержки новой 20-летней стратегии по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза.

Согласно оценкам, число заболевших ТБ в 2013 г. составило 9,0 млн. человек, а 1,5 млн. человек умерли от этой болезни, в том числе 360 000 человек, также инфицированных ВИЧ.
Автор: 

Запорізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №65
Вчитель біології та хімії
Плясецька Яна Сергіївна
·                     stop_vych.doc - 78.5 KB

Класи: 8 клас

Предмети: Основи здоров'я

·                                 Створити стаття, урок

Скопіювати посилання для вставки у веб-документи (на сторінки сайтів): 

або додати публікацію в соціальні сервіси:

Реєстр електронних версій сертифікатів Методичного порталу

Номер сертифікату в реєстрі є посиланням на сторінку з сертифікатом, який можна переглядати, копіювати, друкувати, давати посилання.
Назва матеріалу є посиланням на сторінку з публікацією.

Cертифікат
Автор
НАЗВА МАТЕРІАЛУ
Дата публікації
Категорія

Запорізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №65
Вчитель біології та хімії
Плясецька Яна Сергіївна
2016-03-26 14:31






 


ТУБЕРКУЛЕЗ И ВИЧ - КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ. 


По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает к глобальной солидарности и действиям для поддержки новой 20-летней стратегии по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза.
 Туберкулез (ТБ) по-прежнему входит в число инфекционных болезней, уносящих наибольшее число жизней. Согласно оценкам, число заболевших ТБ в 2013 г. составило 9,0 млн. человек, а 1,5 млн. человек умерли от этой болезни, в том числе 360 000 человек, также инфицированных ВИЧ.


Показатели распространенности ТБ ежегодно медленно снижаются, и, по имеющимся оценкам, в период с 2000 по 2013 год в результате эффективной диагностики лечения было спасено 37 миллионов человеческих жизней.

Примерно 60% всех случаев ТБ и смерти от этой болезни происходят среди мужчин, однако бремя этой болезни среди женщин также является высоким. В 2013 г. ТБ явился причиной смерти примерно 510 000 женщин, более трети которых были ВИЧ-положительными. В том же году было зарегистрировано 80 000 случаев смерти от ТБ среди ВИЧ-отрицательных детей.

Согласно оценкам, 1,1 миллиона (13%) из 9 миллионов человек, заболевших ТБ в2013 г., были ВИЧ-положительными. На протяжении почти десяти лет наблюдается снижение числа случаев смерти от ТБ, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. На долю Африканского региона приходится примерно четыре из пяти случаев ТБ и смерти от этой болезни среди ВИЧ-положительных лиц.

Если бы тестирование на лекарственную устойчивость в 2013 году было проведено среди всех зарегистрированных больных ТБ (6,1 млн. новых и ранее леченых случаев), можно было бы выявить примерно 300 000 случаев ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), более половины из которых приходилось бы на три страны: Индию, Китай и Российскую Федерацию.

Первой основной мерой вмешательства для снижения бремени ВИЧ-ассоциированного ТБ является тестирование пациентов с ТБ на ВИЧ. В 2013 г. 48% пациентов с ТБ во всем мире имели документированные результаты теста на ВИЧ, однако темпы прогресса в расширении уровня охвата замедлились. В Африканском регионе 76% пациентов с ТБ знали о своем ВИЧ-статусе.

Важнейшей мерой вмешательства для снижения смертности среди ВИЧ-положительных пациентов с ТБ является АРТ. В 2013 г. 70% пациентов с ТБ, ВИЧ-положительный статус которых был известен, получали АРТ. Однако этот уровень ниже целевого показателя 100%, установленного для достижения в 2015 году.

Помимо раннего начала АРТ, основной мерой вмешательства для предупреждения ТБ у людей, живущих с ВИЧ, является профилактическая терапия с помощью изониазида (ПТИ). В 2013 г. лишь 21% стран во всем мире и 14 из 41 страны с высоким бременем ТБ/ВИЧ сообщали о предоставлении ПТИ людям, живущим с ВИЧ.

В настоящее время завершаются клинические испытания 10 новых или перепрофилированных противотуберкулезных лекарственных средств, и за последние два года были утверждены два новых лекарственных препарата для лечения МЛУ-ТБ при определенных условиях: бедаквилин и деламанид.

В настоящее время проводятся клинические испытания 15 вакцин-кандидатов.

В новой стратегии ВОЗ поставлена амбициозная задача по сокращению числа случаев смерти от туберкулеза на 95% и сокращению числа случаев заболевания на 90% к 2030 году. На ближайшие пять лет (к 2020 году) поставлена важная промежуточная задача: ликвидация катастрофических экономических издержек для больных туберкулезом и членов их семей. Для выполнения этой задачи потребуется сделать лечение менее дорогостоящим и обеспечить наличие финансовых механизмов социальной защиты для снижения медицинских и немедицинских расходов, а также компенсации потерянного дохода.

Текущий 2015 год рассматривается как критически важный этап в деле адаптации и реализации стратегии в странах.

Для успешной реализации стратегии потребуются коллективные усилия всего мирового сообщества в области борьбы с туберкулезом, направленные на формирование альянсов и мобилизацию ресурсов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий