пятница, 10 февраля 2017 г.

10 ЛЮТОГО 2017 РОКУ. http://ru.osvita.ua/school/54442/

10 ЛЮТОГО 2017 РОКУ.

Osvita.ua Среднее образование Школы с языками нацменьшинств будут действовать
Школы с языками нацменьшинств будут действовать

МОН усилит изучение украинского в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств

Школы с языками нацменьшинств будут действовать

Выпускники школ с преподаванием на языках национальных меньшинств не знают украинского языка и не могут поступать в высшие учебные заведения. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич во время встречи с послом Болгарии в Украине Красимиром Минчевом.
По словам министра, для Украины важно увеличить количество часов на изучение украинского языка в школах с языками преподавания национальных меньшинств, поскольку от этого зависит обеспечение права детей на получение высшего образования.
«Сейчас в Украине наиболее демократичное отношение к организации обучения на языках нацменьшинств в Европе. В результате мы получили ситуацию, когда ученики этих школ не знают украинского языка, не могут поступать в высшие учебные заведения Украины, ведь успешные результаты ЗНО по украинскому языку и литературе являются обязательным требованием для поступления», - отметила министр.
Лилия Гриневич также сообщила, что школ с болгарским языком преподавания нововведения почти не коснется, ведь в большинстве из них обучение осуществляется по специальным учебным планам, которые были утверждены МОН по просьбе болгарской общины. В частности, там уже увеличен объем и изменены подходы к преподаванию украинского языка.
Как известно, Министерство образования намерено разработать дополнительные мероприятия по формированию языковых компетенций учеников школ с обучением на языках национальных меньшинств. В Минобразования отмечают, что соответствующие меры должны способствовать расширению возможностей выпускников для получения высшего образования и дальнейшей самореализации в украинском обществе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий