среда, 31 октября 2018 г.


Тыквы, сладости, жуткие костюмы: во всем

 мире сегодня отмечают Хэллоуин 


Во всем мире этот праздник отмечают как своеобразный карнавал нечистой силы. Сегодня во всем мире отмечают Хэллоуин / REUTERS Накануне католического Дня всех святых отмечается Хэллоуин – день мертвецов, демонов и потусторонних сил. Жуткий праздник, который отмечают 31 октября, обрел популярность по всему миру. 

Согласно дохристианским кельтским повериям, 31 октября грань между миром живых и потусторонним миром размывается, и в мир живых могут явиться души мертвых и прочие потусторонние существа. 

И хотя сегодня праздник частично утратил мистический смысл и приобрел развлекательный характер, вековые традиции Хэллоуина все еще могут пугать. 

Древние традиции Хэллоуина Древние кельты отмечали 31 октября Самайн – магический праздник завершения сбора урожая и смены времен года. 

В ночь на 1 ноября кельтские друиды собирались среди священных деревьев – в дубовых рощах, зажигали костры и приносили жертвы духам. Утром угли от костров раздавали людям, которые жгли их в своих жилищах для защиты от непрошенных гостей из загробного мира. 

В ночь на 1 ноября кельтские друиды собирались в священных дубовых рощах.
Девушки в ночь на 1 ноября гадали на кострах, бросая в пламя каштаны. Если они будут гореть рядом, то это знак долгой и счастливой жизни с любимым, если нет – их судьбы разойдутся. В средние века считалось, что если девушка сядет перед зеркалом с яблоком, то может увидеть там лицо своего суженого или будущих детей. 

Дурным знаком считался упавший подсвечник или гаснущее пламя в печи – это означало, что в доме находятся злые духи.

Хэллоуин - повод нарядиться в жуткий костюм и выйти на креативную акцию / фото УНИАН

Чтобы встретить ведьму или лепрекона, следовало надеть свою одежду на выворот и выйти в полночь на перекресток. Этот ритуал считался крайне опасным – потусторонние существа могли как одарить первого встречного богатствами, так и стать причиной страшной гибели. Как отмечают 

Хэллоуин сегодня На сегодня Хэллоуин распространился далеко за пределы западных христианских стран, в каждой стране он обрастает потусторонними персонажами и поверьями из местной культуры. 

Во всем мире этот праздник отмечают как своеобразный карнавал нечистой силы: по случаю Хэллоуина организовываются костюмированные вечеринки и масштабные креативные акции, связанные с темами оккультизма, смерти и монстров. 

Улицы и интерьеры украшают "фонарями Джека" - пустыми тыквами с вырезанной на них "призрачной" ухмылкой. Внутри такой тыквы с наступлением темноты зажигают свечу.  

В англоязычных странах дети по старой традиции наряжаются в костюмы и ходят по жилым домам, выпрашивая сладости. 

Хэллоуин - повод нарядиться в жуткий костюм и выйти на креативную акцию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий