воскресенье, 5 апреля 2015 г.

12 апреля – дата православной Пасхи в 2015 году



Дата Пасхи в 2015 году
Сразу отвечая на вопрос о том, Пасха в 2015 году: какого числа, мы говорим, что она будет 12 апреля. Это всегда воскресный день, накануне которого верующие соблюдают длинный и строгий Великий пост. Неделя до наступления Пасхи называется Страстной неделей и в ее дни вспоминают о страданиях Иисуса Христа после того, как он был схвачен римской властью и распят.

Если у Рождества Христова дата всегда одна и та же, то даты Пасхи каждый год разные. Вычисление даты праздника происходит с учетом условия солнечного и лунного календаря. При этом, часты дата православной Пасхи совпадает с датой католический Пасхи, но это скорее исключение, нежели правило. Что касается того, Пасха в 2015 году: какого числа у католиков, то она будет раньше и состоится в текущем году уже 5 апреля. У православных верующих в 5 апреля также будет праздник, но еще не Пасха, а Вербное воскресенье.

Как вычисляется дата Пасхи по Лунному календарю

Главный православный праздник в году – это, конечно, Пасха. Обычно церковь уже на годы вперед высчитает даты праздника для каждого года, но, при желании все вычисления можно также провести самостоятельно. Пасха наступает всегда после дня весеннего равноденствия. Чтобы определить его, придется заглянуть в Лунный календарь.



Когда Пасха в 2015 году


По Лунному календарю можно узнать точные даты фаз Луны, в том числе, дни полнолуния и новолуния для конкретного года. День полнолуния всегда совпадает с днем весеннего равноденствия. Далее нужно найти ближайшее воскресенье к этому дню, согласно актуальному году, и получится установить дату Пасхи. В 2015 году православные верующие этот праздник отметят довольно рано – уже 12 апреля, а у католиков Пасха наступит еще на неделю раньше 5 апреля.

Обычаи перед Пасхой

12 апреля будет Пасха в 2015 году (какого числа) в России у православных верующих. В течение 40 дней и одной недели до Пасхи многие верующие соблюдают Великий пост. В 2015 году он начался 23 февраля, что совпало со светским праздником Днем Защитников Отечества. Пост перед Пасхой, как перед важнейшим праздником в году, является самым строгим. Можно кушать по будним дням только один раз, причем, во многие дни сырую пищу без использования растительного масла.

В период Великого поста нельзя кушать продукты животного происхождения и это не только мясо, рыба. К таким продуктам также относится молоко и любые изделия из молока, в том числе, сыр и сливочное масло. Всего несколько дней в течение долгого поста рыбу кушать можно (Вербное воскресенье, Благовещение, Лазарева суббота). Что касается последней недели поста перед Пасхой, то она называется Страстной неделей. В эти дни верующие должны особенно строго поститься и ходить в церковь, где вспоминаются последние дни Иисуса Христа на земле в теле человеческом. Эти дни были полны боли, предательства, физического насилия. Но Иисус Христос искупил своей жертвой человеческие грехи, а воскреснув на третий день со дня распятия, от возвестил победу жизни над смертью.



Пасха в 2015 году у православных


Традиции самой Пасхи

Пасха наступает в праздничную полночь с 11 на 12 апреля в 2015 году. Если верующие идут в церковь в субботу ночью, то уже после крестного хода к полуночи священник приветствует всех словами: «Христос Воскрес». Это значит, что праздник наступил, хотя служба будет продолжаться еще несколько часов. Кстати, отличный способ, как красить яйца в луковой шелухе.

В Пасху принято красить яйца, печь куличи и делать творожные пасхи, готовить различные мясные и рыбные блюда, столь актуальные после Великого поста. Но Пасха – это не праздник желудка, а праздник веры. Многие современные люди забывают об этом. Праздником считается не только воскресенье, но также последующая неделя, которая заканчивается еще одним прекрасным событием – Красной горкой. Во второй вторник после Пасхи будет Радоница. Это день родительский, когда нужно ходить на кладбище. Данный вторник предназначен для посещения кладбища, можно привезти с собой крашеные яйца и куличи. В сам день Пасхи ездить на кладбище по церковным законам не стоит.



Пасха  2015 году у католиков


Кстати, многие интересуются вопросом, Пасха в 2015 году: какого числа Красная горка в 2015 году. Так вот Красная горка – это следующее воскресенье после Пасхи, то есть, в 2015 году она придется на 19 апреля. Красная горка считается лучшим днем в году для вступления в брак, особенно, для венчания.

Теперь, зная, когда Пасха в 2015 году, можно как следует подготовиться к празднику. Но следует помнить не только о том, как накрыть стол и хорошо покупать. Пасха – это духовный праздник, о религиозной составляющей которого нельзя забывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий