воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Последний день Масленицы: Прощенное воскресенье



Прощеное Воскресенье 2015
Прощенное воскресенье последний день Масленицы, а также время, когда нужно духовного подготовиться к Великому посту. Пост перед Пасхой будет длиться семь недель, за время которых верующий человек должен достичь духовного просветления. Прощение в последний день Масленицы очень в этом помогает.

Седьмое воскресенье перед Пасхой – это прощеное воскресенье. В этот день нужно обязательно сходить в церковь, чтобы еще лучше разобраться в традициях. В церквях на Литургии будет читаться Евангелие, часть Нагорной Проповеди. В ней говорится о том, как важно уметь прощать близких людей и уметь самому просить прощения. Также вспоминаются главы из Библии про Адама и Еву, которые, совершив грех в Райском саду, сильно поплатились за это.

Суть Прощеного воскресенья

Итак, данный день является важным этапом подготовки к посту и его первым шагом. Не случайно, календарь религиозных праздников устроен таким образом, что за Масленичной неделей, которая завершается Прощенным воскресеньем, наступает пост. Точные даты всех описанных событий зависят именно от Пасхи. В текущем году она будет 12 апреля, значит, седьмое воскресенье перед ней – это 22 февраля. Пост начинается уже 23 февраля, а вот в прощеное воскресенье еще можно кушать блины, рыбу, морепродукты, сыры (хотя мясо кушать уже нельзя, поэтому в религиозном календаре данное время и называется Сырная седмица).

В Прощеное воскресенье нужно просить прощения друг у друга. Причем, делать это нужно искренне и от всего сердца. Прощение просится не только у живых людей, но также у усопших друзей и родственников. После вечернего богослужения в храмах в воскресенье Масленицы проходит особенный обряд очищения. Священнослужители и прихожане просят простить друг друга. Просить прощения просто, нужно говорить слово: «Прости». Что касается ответа на такую важную просьбу, он должен быть следующим: «Бог простил, а также и я прощаю». Нельзя в этот день отказать человеку в прощении – это большой грех.



Что такое Прощенное воскресенье


На что еще обратить внимание

На Литургии в церквях в этот день, кроме того, что говорят о прощении, о том, как Бог велел людям не только не делать злых поступков, но и не держать зла в своем сердце, также подготавливают к Великому посту. Рассказывается о том, в чем суть поста, из каких частей он состоит. Пост установлен в честь сорока дней, которые Иисус Христос провел один в пустыне. Его искушал дьявол, а сам Иисус Христос был там без воды и еды. Последняя неделя поста называется Страстной седмицей и в этот период вспоминают последние дни жизни и страдания Иисуса Христа на земле.

Теперь вы понимаете, что говорить в Прощенное воскресенье. Нужно просто просить у людей прощения за любые причиненные им обиды. Раскаяние, конечно, должно быть искренним и честным. Кроме этого, прощение просится у усопших людей за те возможные обиды, которые были причинены им при жизни. Важно не только самому просить прощения в этот последний день Масленицы, но и прощать самостоятельно.



В чем суть Прощеного воскресенья


Как простить другого человека

Часто бывает, что не обида, причиненная вам, а та, которая была причинена другим людям вам, является самой сильной. Простить обидчика сложно, ведь он принес столько боли, разочарования и страдания. Но сделать это обязательно надо. Прощение – это путь к духовному величию и без него невозможности достичь гармонии и укрепиться в вере.

Конечно, обидчики неправы, но вы находитесь выше этого всего и в Прощенное воскресенье можете с чистым сердцем простить своего обидчика, выпустив всю печаль из своей души, освободив место для добра и любви.

Это основные традиции последнего дня Масленицы. Каждый день масленичной недели с 16 по 22 февраля в 2015 году (неделя перед Великим постом) имеет свое определенное название. Воскресенье связано с прощением. Как только все обиды искуплены, а обидчики прощены, на душе становится приятно, легко и свободно. В последний день Масленицы нужно обязательно приготовить блинчики.

Блинчики с начинкой

Блинчики с начинкой

В преддверии любимого народного праздника Масленицы, рецепты различных блинов и начинок для них становятся очень актуальными. Одно из основных достоинств этого рецепта в том, что легко, просто и быстро вы сможете приготовить блинчики с начинкой из тунца и сыра, и они обязательно понравятся всем вашим родным, близким и гостям дома.

Для рецепта понадобится:
- мука – 300 г,
- молоко – 200 г,
- сахар – 2 ст. ложки,
- сыр – 100 г,
- яйца - 4 шт.,
- тунец – 1 уп.

Посмотрите видео рецепт приготовления блинчиков с начинкой:


Комментариев нет:

Отправить комментарий