воскресенье, 5 апреля 2015 г.

9 апреля: Чистый четверг Страстной недели в 2015 году



Чистый четвер в 2015 году
Неделя перед самым светлым и значимым православным праздником Пасхой считается последней неделей Великого поста и при этом самой строгой. Сама предпраздничная неделя зовется Страстной неделей, а каждый ее день Великим. Каждый день на Страстной неделе Великого поста имеет свое название и религиозное предназначения, однако, среди всех 7 дней выделяется Великий четверг, также в народе он называется чистый четверг. 

Чистый четверг в 2015 году также состоится, только его дата немного другая, нежели в прошлом году. Обуславливается это тем, что и сам праздник Пасхи имеет непостоянную дату, которая вычисляется согласно лунно-солнечному календарю. Чистый четверг в 2015 году дата выпадает на 9 апреля, за три дня до самого праздника. 

Исторические сведения

Дни Страстной недели и их религиозное назначения связаны с действиями и происшествиями Иисуса Христа, которые начали твориться с ним после его вхождение в Иерусалим (после Вербного воскресенья). В четверг ( сегодня это и есть чистый четверг) состоялась последняя трапеза Иисуса с его ученикам (Тайная вечеря. Во время ужина Иисус сказал, что один из его учеников предаст его, после чего ему придется принять на себя все грехи человеческие и быть распятым на кресте. 



Традиции чистого четверга


После удина Иисус обмыл ноги своих учеников, откуда и пошла традиция причастия. В ночь с четверга на пятницу Иуда предал Иисуса за 30 золотых. В чистый четверг принято вспоминать эти события, однако, молитвы и воспоминания – это не единственные традиции в чистый четверг. 

Традиции чистого четверга

Для каждого верующего человека, следование таинствам и ритуалом имеет большое значение. Считается, что память о прошлом способна повлиять на будущее. Главное, это не только помнить о событиях прошлого, но и уметь правильно проводить религиозные праздники, дабы не согрешить, а извлечь пользу для своей души. Как уже упоминалось ранее, Чистый четверг – один из самых важных религиозных праздников, который имеет свои ритуалы и традиции, следование которым поможет привести душу, тело и разум в порядок, а в дом – благополучие и процветание. 



9 апреля 2015 года - чистый четверг


В чистый четверг следует просыпаться еще до восхода солнца и искупаться, пока солнце еще не взошло. Такая процедура смывает с человека те прегрешения, которые он совершал на протяжении года. Существует поверье, что вода до восхода солнца в этот день не только смывает грехи с человеческих душ, но и помогает побороть различные болячки. 

В чистый четверг каждый верующий должен посетить церковь, чтобы исповедаться и причаститься. Только после этого можно приступать к тому, чтобы начисто убрать свою обитель. Не зря чистый четверг так называется, ибо уборка должна быть очень тщательной. Мыть надо и стены, и потолок, и окна, и каждую маленькую вещицу в доме. Считается, что во время уборки в Чистый четверг убирается не только пыль и грязь, но и вся отрицательная энергия и злые духи. 

Процесс уборки включает в себя и большую стирку: стираются и шторы, и занавески, и скатерти, и салфетки, и полотенца, не говоря уже об одежде. После уборки в Чистый четверг уже нельзя убираться вплоть до наступления Пасхи, а после праздника еще в течение трех дней. Можно уже начинать красить яйца.

Денежный ритуал на чистый четверг

В чистый четверг в 2015 году считать деньги нужно, так как это один из ритуалов, который привлекает в дом стабильный доход. 



Когда чистый четверг в 2015 году


Традиция пересчета денег зародилась давно, и ей следуют и по сей день. В чистый четверг 2015 следует собрать по дому все-все деньги, которые есть: и бумажные деньги, и монетки, и иностранную валюту, и акции, и завещания, в общем, все бумаги, связанные с финансами. Затем следуют все пересчитать три раза. Первый подсчет денег надо сделать на восходе солнца, второй – ровно в полдень, и третий раз – на закате чистого четверга. 

Очень важно производить все три подсчета в полном одиночестве, и в тайне от родственников. Считается, что даже если младенец увидит, как кто-то считает деньги, то ритуал не сработает. В момент пересчета денег нельзя отвлекаться на посторонние дела и с кем-либо говорить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий