воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Календарь постов 2015. Особенности Великого поста



Постный календарь на 2015 год
Если посмотреть в постный календарь 2015, то можно увидеть, что Великий пост проходит в период с 23 февраля по 12 апреля. Это время воздержания духовного, которое, как водится, подкрепляется воздержанием телесным. Духовная составляющая поста – поход в церковь, молитвы и чтение религиозной литературы, а вот как правильно питаться?

Ограничения в питании в период постов нужны для того, чтобы освободить тело и душу человека от земных потребностей по максимуму. То есть, именно в эти периоды года верующие люди стараются уделять максимальное время своей душе, совершенствоваться. Конечно, сделать это без ослабления физического будет сложно, поэтому, требуется определенное воздержание от пищи. В любой пост будет актуален винегрет с квашеной капустой рецепт с фото.

Насколько сильным будет воздержание для каждого конкретного мирянина, может определить только он сам. Нельзя допустить ослабления организма настолько, что невозможно встать с кровати, преследуют болезни. Пост – это время укрепления и, если организовать себе правильный рацион, можно будет укрепить и тело, и душу. Многие врачи соглашаются с тем, что отказ на время от приема животной пищи приводит к очищению организма, что благоприятно сказывается на общем здоровьем.



Постный календарь на 2015 год


Постный календарь 2015 на каждый день

Самым строгим в период всего года является, конечно же, Великий пост перед Пасхой. В течение 49 дней нельзя кушать любые продукты животного происхождения и большую часть времени нельзя даже готовить с растительным маслом. В другие посты правила более свободные.



Календарь питания в пост по дням


Строгие правила Великого поста говорят о том, что питаться можно лишь раз в день. Хотя, в выходные дни можно кушать пищу два раза и употреблять минимальное количество церковного вина кагора. Далее устав гласит, что в понедельник, среду и пятницу нельзя будет пищу готовить, это можно делать во вторник и четверг. Но нужно понимать, что все это делается без растительного масла. Растительное масло разрешается исключительно по выходным. В некоторые посты можно готовить манник в микроволновке.

Если рассматривать Великий пост 2015 календарь, то следует особенно отметить такие даты как 4-5 апреля, а также 7 апреля. Они будут праздничными датами, несмотря на то, что идет пост. Поэтому, можно кушать 5 и 7 апреля рыбу, а 4 апреля употреблять рыбную икру. Готовить во все праздничные дни разрешается с растительным маслом.

Конечно, календарь постов на 2015 год вне зависимости от временного периода сходится в том, что нельзя кушать мясо. Рыба и молочные продукты в зависимости от конкретного поста будут разрешаться или нет. Еще нужно всегда отказываться от алкоголя, сладкого, сдобных изделий.

Строгие дни поста

Есть и настолько строгие постные дни, когда от пищи необходимо строго воздерживаться, либо, сидеть только на еде и воде. Если говорить о Великом посте, то это, конечно, Страстная пятница, которая еще называется Великой пятницей. День отмечается кульминационным моментом, когда происходит вынос плащаница из алтаря к середине храма. Так она находится до наступления Пасхи (12 апреля в 2015 году).



Как питаться в различные посты в течение года


В Страстную субботу, последний день перед Воскресением Христовым, также рекомендуется воздерживаться от пищи. Если это сложно, то следует практиковать умеренное воздержание. Силы при полном голодании разрешается поддерживать глотком вина. Всегда хорошее блюдо на пост - вареники с картошкой и капустой.

Вне зависимости от того, о каком посте идет речь, его правила касаются абсолютно здоровых, взрослых людей. Больные, пожилые и маленькие дети, беременные женщины не должны соблюдать пост, чтобы не надорвать свое физическое здоровье. Следует помнить о том, что главное при соблюдении поста – это духовное воздержание.

Пусть в Вашей душе всегда будет место для Бога. Посты для того и существуют, чтобы отвлечься от бытовой жизни, ее простых удовольствий, и сосредоточиться на своей душе. В любой период поста нужно много молиться, желательно постоянно ходить в церковь и перечитывать религиозную литературу. Правильный пост души, в итоге, поможет соблюдать пост тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий