четверг, 23 июня 2016 г.

22 червня - День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

День памяти и скорби 
— 
день начала Великой Отечественной войны (1941 год) 
22 червня.


22 июня около четырёх часов утра немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского Союза, вероломно нарушив подписанный ранее Пакт о ненападении. Начался первый из 1418-ти дней самой страшной в истории человечества войны. 

Во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец. Среди военнослужащих призыва лета 1941 года уцелели только 3% из общего количества. Были разрушены 700 городов - 40% всех городов СССР, 28 000 деревень. Война принесла горе в каждый дом. Она унесла жизни миллионов наших сограждан, погибших в боях и замученных в концлагерях, - мужей, отцов, братьев, сыновей и дочерей. Ценой нечеловеческих усилий и огромных, небывалых потерь наш народ сумел защитить свою Родину, своё право на свободу и независимость. В этот скорбный день мы вспоминаем всех, кому не было суждено вернуться с той Великой войны. 

Помянем же павших защитников Брестской крепости, Минска и Киева, Смоленска и Орла, Севастополя и Керчи, столицы нашей Родины непокорённой Москвы и выстоявшего в суровой блокаде Ленинграда. 

Вспомним тех, кто сложил свои головы под Сталинградом и на Курской дуге, тех, кто не добрался до правого берега Днепра и погиб, освобождая Белоруссию и Прибалтику, тех, кто сбросил иго фашизма с растоптанной Гитлером Европы, водрузив Знамя Победы над поверженным Берлином. 

Вспомним всех поимённо… Сегодня по всей Украине отметят День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. 

Никто не забыт, ничто не забыто....

Комментариев нет:

Отправить комментарий