суббота, 19 октября 2013 г.

14 октября 2013 года. Классный час по теме:" 70-летие освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков "

  Мероприятие на городском уровне

70-летие освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков  планируется отпраздновать на международном уровне с участием освободителей — ветеранов 79-й гвардейской стрелковой дивизии, основу которой составляли жители Томской области. Об этом говорили во время совещания, которое провел зампредседателя облгосадминистрации Андрей Гамов, сообщают в Управлении по делам прессы и информации ОГА.
Начальник департамента экспертно-аналитической работы администрации Томской области Виталий Оглезнев сообщил, что в настоящее время остались в живых 12 ветеранов-томичей, которые принимали непосредственное участие в боях за освобождение Запорожья в октябре 1943 года.
— Для нас очень важно поддерживать дружеские связи с братским русским народом. 70-летие освобождения Запорожья — прекрасная возможность почтить подвиг и выразить благодарность вашим землякам, а также ветеранам-томичам, которые боролись за освобождение нашего города, — обратился к томским гостям Андрей Гамов.
Запорожские и томские чиновники обсудили план празднования юбилейной годовщины освобождения Запорожья и по итогам совещания подписали протокол о намерениях. Им, в частности, предусмотрено участие в праздновании делегации Томской области. А те ветераны, которые по состоянию здоровья не смогут преодолеть такое большое расстояние, смогут пообщаться в виртуальном формате. Для этого планируется провести телемост Запорожье — Томск с участием томских и запорожских ветеранов — бывших бойцов 79-й гвардейской стрелковой дивизии.
Вообще, празднование 70-й годовщины освобождения областного центра предусматривает многочисленные и масштабные мероприятия. Одним из самых ярких будет военно-историческая реконструкция событий октября 1943 года — боев за освобождение Запорожья. Ожидается, что в этом зрелище примут участие 500-600 реконструкторов из Украины, России, в том числе из Томска, Беларуси, Финляндии, Румынии.

 Мероприятие в нашей школе. Фотоотчет.

 Возле памятника в парке имени Академика В.Я.Климова, где в 1942-1943 годах было расстреляно более шести тысяч мирных жителей Запорожья, состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти жертв войны в Украине.





День освобождения города Запорожья.


   В этот день, 14 октября 1943 года в 23 часа, фашисты были выбиты из Запорожья. 

   В освобождении города принимали участие войска Западного фронта (ген. армии Р.Я. Малиновский).

 В состав фронта входили армии генералов-лейтенантов В.И. Чуйкова, и Д.Д. Лелюшенко, генерал-майора А.И. Данилова, 17-я воздушная армия генерал-лейтенанта Судца В.А., жителя Запорожья. 

   Фашистов буквально вышвырнули с города. Чуть больше суток понадобилось советским войскам, чтобы освободить город (с 22 часов 13 октября до 23 часов 14 октября). 

   О масштабности боя говорит сохранившаяся немецкая статистика о потерях фашистов: 23 000 солдат и офицеров, 153 танка и самоходных орудия, 238 миномётов и орудий. 

Советской статистики мы, к сожалению, не имеем.

С праздником, жители города!
Спасибо, Ветераны - Освободители!










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий