среда, 30 октября 2013 г.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСТНОСТИ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ



        ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСТНОСТИ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ

1. Входите в кабинет и лаборантскую только с разрешения учителя.
2. Все действия и передвижения в кабинете химии выполняйте спокойно, чтобы случайно не перевернуть химическую посуду с реактивами и приборы, стоящие на столах.
3. Поддерживайте чистоту и порядок на своем рабочем месте, убирайте мусор после выполнения работы.
4. Во время работы на столе не должно быть ничего лишнего; на нем могут быть учебник, задачник, справочник, тетрадь и письменные принадлежности.
5. Соблюдайте правила пользования водопроводом, газом, электричеством по принципу: если открыл — закрой; если включил — выключи; если не можешь этого сделать сам — зови на помощь.
6. Помните местонахождение в кабинете противопожарных средств, аптечки, умейте ими пользоваться.
7. Будьте максимально осторожны при выполнении любых практических работ, выполняйте их только по инструкции.
8. Выполняйте только те химические опыты, которые согласованы с учителем, под его присмотром или наблюдением лаборанта.
9. Внимательно читайте этикетку на банке с веществом, которое берется для опыта, помните, что недостаточное знание свойств веществ, с которыми проводится работа, может привести к несчастному случаю.
10. Открыв банку с реактивом, не кладите пробку на лабораторный стол боком, а поставьте вверх дном.             
11. Банку, из которой взяли реактив, сразу же закройте пробкой и поставьте на мм.
12. Реактивы для опытов берите только в тех количествах, которые указаны учителем или даны в инструкции.
13. Если в инструкции не сказано, какую массу либо объем вещества надо взять, то сухое вещество берите в таком количестве, чтобы оно только покрыло дно пробирки, а раствор — чтобы занял не более 1/6 объема пробирки.
14. При наливании жидкостей берите банку с реактивом так, чтобы этикетка была направлена в сторону ладони, снимите каплю с края горлышка банки, иначе жидкость будет стекать по стеклу, портить этикетку, может повредить кожу.
15. Наливайте и насыпайте реактивы над столом.
16. Если реактив попал в глаза, на кожу или одежду, немедленно поставьте в известность учителя, тщательно смойте реактив водой, а затем нейтрализующим веществом (кислоты — слабым раствором соды, щелочи — слабым раствором борной кислоты).
17. Нюхайте все вещества осторожно, не наклоняйтесь над пробиркой и не делайте полного вдоха, а направляйте к себе пар или газ движениями руки.
18. При нагревании растворов в пробирке пользуйтесь пробирке держателем. Внимательно следите за тем, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от окружающих, так как жидкость в результате перегрева может быть выброшена из пробирки.
19. При нагревании жидкостей следите, чтобы не перегрелись стенки пробирки над жидкостью (особенно, когда жидкости мало), потому что при попадании на перегретое стекло капель жидкости пробирка может треснуть.
20. Чтобы избежать перегревания и растрескивания пробирки, никогда не нагревайте ее только снизу, а равномерно прогрейте всю.
21. Будьте особенно осторожны при работе с нагревательными приборами, при возникновении неисправностей немедленно известите об этом учителя.
22. Горячие предметы ставьте на керамическую плитку или специальную подставку.
23. Отработанные реактивы после их нейтрализации сливайте в раковину, а ценные реактивы — в специальные сосуды.
24. После окончания работы уберите свое рабочее место, выключите воду, электронагревательные приборы и обязательно тщательно вымойте руки!


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Класть свои завтраки на лабораторные столы и употреблять пищу в химическом кабинете. Пробовать химические вещества на вкус.
2. Брать реактивы руками.
3. Сливать реактивы в раковину.
4. Оставлять открытыми банки и склянки с веществами.
5. Наклоняться над сосудом, в который наливается какая-либо жидкость (особенно едкая), потому  что незаметные брызги могут попасть в глаза.
6. Выливать и высыпать остатки реактивов в склянки и банки из которых они взяты.
7. Менять пробки и пипетки от разных банок и склянок. Самовольно сливать и смешивать ре-
активы.
8. Оставлять неубранными рассыпанные или разлитые реактивы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий