пятница, 14 апреля 2017 г.

Как празднуют Пасху: Традиции и угощения

Как празднуют Пасху: Традиции и угощения

Пасха не за горами, а значит, пора готовиться к празднованию! Вы, наверное, очень любили это время года, когда были ребенком, и не отказались бы вновь пережить многие радостные моменты. Так что подготовьте все необходимое, включая замечательные угощения, пригласите тех, кто вам близок, и наслаждайтесь любимыми пасхальными традициями!
Как празднуют Пасху: Традиции и угощения


Коротко о Пасхе

Пасха самый главный праздник христианского богослужебного года, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа после распятия, как описано в Новом Завете. Несмотря на то, Пасха имеет безусловно христианский подтекст, она часто отмечается неверующими наравне с верующими, так как представляет собой важный семейный праздник во многих странах мира.
Пасха является подвижным (переходящим) праздником, поэтому для неё нет фиксированной даты в календаре. В 2017 году католические и православные церкви отмечают Пасху в воскресенье 16 апреля, после чего наступит Пасхальный понедельник 17 апреля. Однако подготовка к празднованию Пасхи начинается намного раньше – подробнее об этом можно прочитать в статье «Для тех, кто на посту: Что можно, а что нельзя?» В Страстную пятницу существует традиция воздерживаться от пищи, а в Великую субботу освящают еду, которая затем подается на завтрак в Пасхальное воскресенье.

Пасхальные блюда

Если вы выросли в семье, которая праздновала Пасху, вам, вероятно, запомнился обеденный стол, уставленный различными угощениями. Это не удивительно – Пасха знаменует окончание Великого поста, что разрешается отметить кулинарными изысками. Какими же блюдами можно насладиться на Пасху?
  • Радуга пасхальных яиц. Красить яйца – старинная традиция, о которой вы, наверное, знаете с детства. Яйца красного цвета по одной из версий символизировали кровь Иисуса Христа. Однако в настоящее время мы можем найти пасхальные яйца всех цветов и узоров, и их окрашивание – увлекательное занятие, в  котором может принимать участие вся семья.
  • Вкусная пасхальная ветчина. Пасхальный окорок также является одним из традиционных пасхальных блюд; для верующих он может символизировать  плоть Иисуса Христа. Чтобы сварить копченую ветчину часто берут воду, освященную в церкви в Страстную субботу. Это блюдо подают в больших семьях на завтрак Пасхи, в воскресенье утром.
  • Пасхальный хрен. Хрен является еще одним традиционным пасхальным блюдом; его можно воспринимать как символическое напоминание о гвоздях, которыми Иисус Христос был распят. Острая приправа отлично сочетается со всеми другими пасхальными угощениями, такими как ветчина и яйца вкрутую.
  • Пасхальный пирог. Пирог традиционно готовят ко многим христианским праздникам, и Пасха не является исключением. Это блюдо на пасхальном столе может представлять корону Иисуса Христа. Пироги отличаются по форме и вкусу. Например, наши коллеги из Словении очень рекомендуют пироги с грецкими орехами, а также потицу с эстрагоном.

Наши любимые Пасхальные традиции

Поскольку Пасха считается главным христианским праздником, с ней связано множество христианских традиций. Одной из важнейших, возможно, является пасхальное освящение пищи; это делается в Страстную субботу, накануне торжественного пасхального завтрака. Складывая все ваши блюда в большую корзину, чтобы принести их в церковь, вы испытываете особенное радостное волнение, которое, вероятно, до сих пор остается одним из приятных детских воспоминаний.
  • Окрашивание пасхальных яиц. Скорее всего, этот обычай занял особое место в вашем сердце еще с тех пор, когда вы были ребенком. Даже если вы не христианин, процесс покраски яиц и создания маленьких шедевров обладает особым очарованием, так что вам точно стоит попробовать.
    Существует множество различных методик окрашивания яиц. Вы можете подкрасить их одним цветом, а затем добавить симпатичные наклейки с узорами. Можете вспомнить старую добрую традицию красить яйца луком. Или открыть в себе художника, просматривая веб-страницы с лучшими  идеями, а затем создавая крошечные произведения искусства яйцевидной формы. Результат зависит только от вас!
  • Охота за пасхальными яйцами. Существуют различные игры, связанные с Пасхой, и если у вас найдётся время подготовить их для своих детей, это, безусловно, сделает праздник неповторимым. Попробуйте спрятать пасхальные яйца по всему дому (или в саду), а затем отправьте детей их искать. Тот, кто находит больше, становится победителем! Только не забудьте пересчитать яйца до и после, чтобы избежать сюрпризов с неприятным запахом впоследствии…
  • Катание пасхальных яиц. Еще одна интересная игра, правила которой могут варьироваться, однако непременно включают в себя катание пасхальных яиц либо вниз по склону, либо через препятствия. Подберите игру, которая вам больше нравится, и организуйте ее на заднем дворе – так пасхальное волшебство обязательно найдет дорогу в ваш дом и ваши сердца!
- See more at: http://www.ru.delimano.com.ua/statiy/kak-prazdnujut-pashu-tradicii-i-ugoshchenia?med=em&cex=10634683&src=ua_new-produc_del-utile-egg-mast_em_delimano_sa_int_sec&referrer=delimano_em_10634683&utm_source=delimano_int&utm_medium=email&utm_campaign=new-produc_del-utile-egg-mast&utm_content=spop_DL_Utile_Egg_Master_Pro_11_04_2017__sa_10634683&uem=1977m2@rambler.ru&spMailingID=53825489&spUserID=NzkxNjUxMzExMDkS1&spJobID=1141761931&spReportId=MTE0MTc2MTkzMQS2#sthash.UqMLHZy6.dpuf

Комментариев нет:

Отправить комментарий