воскресенье, 23 октября 2016 г.

Вода:инструкция по применению

Вода: 

инструкция по применению

Воду не случайно называют новым вином, отели и рестораны берут в штат водных сомелье, а гурманы всерьез обсуждают нюансы букета той или иной прозрачной жидкости.

Есть даже вода, созданная сомелье — Beverly Hills 9OH2O. Ее добывают в горах Северной Калифорнии, вкус мягкий, слегка фруктовый. Удивительно, да? Напоминаем, сейчас мы говорим отнюдь не о вине.
Виды воды
Если говорить о чистой питьевой негазированной воде, то ее можно условно разделить на четыре группы. Первая — обычная, из центрального источника водоснабжения (большинство из нас ее кипятят или фильтруют). Вторая — вода, которую очищали в промышленном масштабе и затем бутилировали.
Далее идет ключевая, из неглубокого природного источника (например, родника), и вода минеральная. Ее добывают через скважину из источника, который находится глубоко под землей. Уровень минерализации такой воды наиболее высок (например, вода VITTEL, полтора литра которой содержит около 15% дневной нормы кальция для взрослого человека).
Обычная вода
Нас с детства учили, что сырую воду из-под крана пить нельзя — ее обязательно надо вскипятить или отфильтровать. Все верно: вода из речных водозаборов, которая проходит долгий путь по нередко ржавым городским водопроводам, обеззараживается хлором, поэтому имеет специфический запах, вкус и минимум пользы. Точнее, даже больше вреда, чем пользы.
Отравиться ею, конечно, сложно, но, если употреблять регулярно, можно сильно подорвать здоровье и спровоцировать ряд заболеваний (в частности, болезни почек). То же самое — правда, в несколько меньшей степени — можно сказать и о кипяченой воде из-под крана. В ней нет нужных организму минеральных веществ.
Очищенная вода в бутылках
Питьевая бутилированная вода тоже проходит по водопроводным трубам, но ее профессионально очищают специальными аппаратами, в первую очередь от хлора и ржавчины, а потом искусственно обогащают полезными веществами. Только вот усваиваются они не так хорошо, как из воды естественного происхождения.
Ключевая (родниковая)
Ключевая — это, по сути, грунтовая вода, естественным образом выходящая на поверхность. В ее составе природные минералы, она фильтруется самой природой через слои грунта, так что пользы от нее гораздо больше, чем от предыдущих видов. Но проблема в том, что родниковую воду часто подделывают. Кроме того, она не всегда чистая, особенно если ее берут в непосредственной близости от различных предприятий.
Минеральная вода
В России под минеральной водой принято понимать сильно соленую газированную воду, в первую очередь из минеральных источников Кавказа и Краснодарского края. Между тем это понятие гораздо шире. Минеральную воду добывают с глубины 100–200 метров и более, она необязательно соленая или газированная.
При этом она максимально обогащена различными минералами и защищена от загрязнений. Минеральная вода бывает столовой и лечебной. Последнюю нельзя пить без ограничений — только по рекомендации врача.
Полезные советы:
  • Начни свой день со стакана воды, лучше — с долькой лимона.
  • Выпивай стакан воды за полчаса до еды и через час после.
  • Газированная вода стимулирует выделение желудочного сока и провоцирует чувство голода.
  • Пей воду по чуть-чуть до, во время и после физических нагрузок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий