Большинство населения земного шара являются настоящими сладкоежками. И неудивительно – сахаросодержащие продукты обладают приятным вкусом, способствуют повышению настроения. Но не всегда мы сдержаны в употреблении  сахара, хотя ограниченный прием не влечет за собой вреда для здоровья.

Какой вред излишнего употребления сахара

А вот излишки в употреблении сахара и сладких продуктов чреваты многими болезнями, в том числе и раковыми опухолями. Повышенное содержание сахара заставляет измениться репродукции естественного инсулина и соматотропина, вызывая изменения в росте клеток и возбуждая образование злокачественных клеток. Для многих незнающих людей такая связь кажется абсурдной, но отрицать  то, что высокое количество употребляемых сладких продуктов ведет к ожирению и расстройству метаболизма организма, никто не может.
Излишки в употреблении сахаросодержащих продуктов ведут к нарушению естественной выработки коллагена и эластина – веществ, отвечающих за эластичность и упругость кожного покрова. Бедные по содержанию диеты и неправильное голодание обладают тем же свойством, и у человека, изнуряющего себя  таким питанием, как правило,  нездоровая кожа, он старше выглядит.

Способствует ли употребление сахара развитию диабета

О сахарном диабете известно всем. Конечно, само потребление сахар напрямую не ведет к возникновению этого заболевания, а вот ожирение, причиной которого является именно сладкое,  - способно спровоцировать этот тяжелый недуг. Любителям шипучих газированных напитков с повышенным содержанием сахара стоит себя ограничивать в их употреблении – мало того, что это верный путь к лишнему весу, но и к сахарному диабету тоже.
Повышенная глюкоза крови обычно способствует высоким показателям триглицеридов и холестерина. А они в свою очередь ведут к тому, что у человека на фоне неправильного питания может возникнуть сердечный приступ. Наиболее опасными в этом плане являются продукты, в которых содержится не глюкоза, а фруктоза – она распадается на соединения, переходящие в жир и сильно повышает уровни триглицеридов и холестерина крови.
Любители сладкого чаще посещают стоматолога. И это понятно – сахаросодержащие продукты являются благодатной почвой для вредных бактерий, они быстро размножаются, покрывая опасным разъедающим налетом зубную эмаль. При разрушении эмали начинается кариес.
Британские ученые работают над гипотезой взаимосвязи употребления сахара и психических заболеваний. Уже известно, что сладкоежки чаще находятся в депрессии, у них бывают нервные срывы и высок риск развития шизофрении. Получается, что особой радости от съеденной шоколадки можно и не испытать, а вот загреметь в больницу с нервным срывом – вполне вероятно.
Повышенное употребление сахара также ведет к возникновению пищевых аллергий, гипертонии, образованию желчных камней, остеопорозу, подагре, артриту, астме, заболеваниям почек и яичников, злокачественным образованиям  и т.д.  Однако все вышеприведенное не является поводом для полного отказа от сладкого – достаточно умеренного потребления и вы будете здоровы.

Отказ от сахара: последствия

Если вы полностью отказались от употребления сахара, то не ждите стремительных изменений в организме. Только спустя год вы заметите, что ваша зубная эмаль побелела и стала крепче.
Заметно для вас станет и снижение веса (при правильном питании). Ваш вес придет в норму постепенно и также улучшится вид кожи.
При полном отказе от сахара ваш иммунитет будет лишь укрепляться. Вы реже будете болеть респираторными заболеваниями.
Многие считают, что рафинированный сахар необходим для нашего мозга. Но, на самом деле, организм человека не имеет такой физиологической потребности в сахаре. Замените этот вредный продукт натуральными сладостями: медом, сухофруктами и орехами - вы почувствуйте себя намного лучше!