среда, 17 августа 2016 г.

15 ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬСЯ

15 ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬСЯ

15 личных вещей, которыми нельзя делиться


Доктор Уитни Боу, дерматолог из Нью-Йорка и Филип Тиерно, профессор микробиологии в New York University School of Medicine перечислили личные вещи, которыми никогда не следует ни с кем делиться, во имя вашего (и чужого) здоровья.

1. Кусковое мыло


мыло


После каждого использования микробы и микроорганизмы с вашей кожи живут какое-то время на поверхности мыла, часть из этих микроорганизмов могут быть безвредны для вас, но вызывать патологии у других людей. Кусок мыла — далеко не такой успешный убийца микробов (большинство из них не являются антибактериальными), как, например, спиртосодержащая жидкость.

Еще хуже, когда кусок мыла плавает в небольшой ванночке из влаги. Жидкость позволяет бактериям, грибкам и вирусам прекрасно размножаться.

Из самых больших рисков врачи выделили в этом случае norovirus и Staphylococcus aureus (CA-MRSA), бактерия, которая вызывает серьезные расстройства.

Впрочем, эксперты соглашаются с тем, что в семейном кругу пользоваться одним и тем же куском мыла намного более безопасно, так как ваши тела уже «акклиматизировались» к бактериальной флоре каждого из членов семьи.

2. Полотенце


полотенце


Если полотенце неприятно попахивает — значит в нем хорошо размножились бактерии, грибки и плесень. Полотенца — отличная среда для их развития, особенно если они постоянно висят во влажном помещении или, что еще хуже, не успевают полностью высыхать.

С полотенца можно подхватить бактерии, вызывающие кожные инфекции, прыщи и даже конъюктивит. Полотенца также могут быть переносчиками той же самой бактерии Staphylococcus aureus (CA-MRSA). Кроме того, доктора советуют стирать полотенца примерно после 4-х использований.

3. Мочалка


мочалка


Учитывая, что часто мочалка не успевает полностью высыхать — это прекрасная среда для размножения все тех же бактерий, что и в полотенце. Поэтому следите за мочалками — сушите их и не делитесь ими ни с кем.

4. Бритвенные принадлежности


anigif_optimized-15138-1447089829-12


«Когда вы бреетесь, в бритве скапливаются мертвые клетки кожи смешанные с бактериями. Соответственно, чем больше людей использует бритву, тем выше риск подхватить инфекцию. При этом вредоносные бактерии у одного человека могут ничего не вызывать, а у другого — стать причиной болезни. Кроме того, бритье предполагает возможность микропорезов, бритва может служить переносчиков таких заболеваний, как гепатит или ВИЧ» — говорит доктор Боу.

5. Щипчики для ногтей


ногтерезка


Щипчики для ногтей могут переносить грибковые бактерии, поэтому либо обрабатывайте их спиртом после каждого применения, либо пользуйтесь только своими личными.

6. Пинцет для бровей


пинцет для бровей


Если вы используете пинцет только для выдергивания торчащих волос, — взять чужой пинцет довольно безопасно, говорит доктор. Но если вы собираетесь, например, хорошенько поработать со своим лицом, например, подковыривать вросшие волосы, то пинцет моментально становится потенциальным переносчиком болезней, передаваемых через кровь: тот же гепатит или ВИЧ в их числе. «Это очень редкая, но вполне возможная причина заражения», — говорит доктор Боу. В идеале нужно обрабатывать пинцет в спирте / алкоголе перед каждым  использованием.

7. Любые кремы в банках


крем_в_банке


«Каждый раз, когда кто-нибудь погружает свои пальцы в крем, он оставляет там свои бактерии, которые могут передаться следующему человеку, который воспользуется кремом. Среди таких бактерий гипотетически могут быть стафилококки и стрептококки, которые многие переносят на себе без особого вреда, но они могут быть вредны для других людей — вызывать фолликулит (воспаление волосяного фолликула) и прыщи» — говорит доктор Боу.

8. Триммеры


Триммер


По мнению доктора Боу, если не проводить дезинфекцию триммера, как это обязаны делать в парикмахерских, они также могут служить переносчиками бактерий, вызывающих фолликулит и акне.

9. Антиперспиранты


перспирант


Многие дезодоранты убивают вызывающие запах бактерии, и такой тип дезодорантов достаточно защищен. Но некоторые типы дезодорантов (особенно те, на которых пишут «organic») — просто маскируют запах другим, более приятным и оставляют бактериям возможность размножаться и существовать непосредственно на самом дезодоранте.

10. Бальзам для губ


бальзам_для_губ


Доктор Боу предупреждает: «В губах — множество близко расположенных к поверхности кровеносных сосудов. И бактерии через клеточные мембраны могут проникать в кровоток. К примеру, вирус герпеса можно подхватить через чужую губную помаду — даже если у человека, чьим бальзамом для губ вы пользуетесь, нет видимых признаков заболевания».

11. Пемза / терка для пяток


камни для пяток


Такие камни полны чужих мертвых клеток и могут содержать грибковые поры и даже бактерии вируса папилломы, который может вызвать, например, бородавки. «Кстати, именно такие камни — первая причина распространения бородавок между членами семьи» — делится доктор Боу.

12. Зубные щетки


зубные_щетки


«Даже если если помыли зубную щетку после использования, на ней продолжают размножаться бактерии вашей микрофлоры — для вас эти бактерии безвредны, но у другого человека могут вызвать различные недуги — банальную простуду, можно подхватить норовирус или стрептококк» — говорит профессор Тиерно.

13. Серьги


серьги


Серьги могут быть переносчиками болезней, передаваемых через кровь: гепатит или ВИЧ в их числе. Поэтому на всякий случай, перед тем как использовать чужие серьги — обработайте спиртом.

14. Тапочки


тапочки


«Тапочки тоже очень личный предмет, с которым легко уживаются ваши грибки, но лучше не испытывать стойкость своего организма к чужим грибкам и бактериям. Риск усиливается, когда тапочки регулярно находятся во влажной среде. Тапочки могут служит переносчиком грибка стопы, а также, к примеру, вируса molluscum — он вызывает похожие на прыщи проявления на коже» — рассказывает доктор Боу.

15. Наушники


наушники


Наушники также являются подходящей средой для размножения личных бактерий. «Научные исследования показали, что на наушниках остаются множество бактерий из уха и ушного воска. Их становится намного больше, если вы занимались спортом в наушниках — теплая среда, дополнительная влага способствуют размножению тех же стафилококка и стрептококка» — делится доктор Боу.

Кстати, поэтому в самолетах выдают одноразовые наушники. Если же надеть чужие наушники очень нужно, обработайте их спиртосодержащим раствором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий