четверг, 18 августа 2016 г.

В МЕНЮ — БОБОВЫЕ.

В МЕНЮ — БОБОВЫЕ.


В меню — бобовые.


Горох, чечевица, фасоль, соя — эти бобовые растения уже давно по-достоинству оценены человечеством. Блюда из бобовых — высококалорийны и полезны, а сфера кулинарного применения очень широка: из бобовых делают закуски и гарниры, добавляют в суп, кладут в салаты, консервируют и даже используют в приготовлении десертов… Предлагаем вам устроить бобовый день! 
В меню — бобовые!


Хотя на планете бобовых растений насчитывается около 700 видов, в нашей тарелке оказываются далеко не все. Так, человечеству наиболее пришлись по вкусу горох, фасоль, соевые бобы и чечевица. Они питательны, вкусны и полезны. Например, по калорийностибобовые в 3,5 раза обогнали картофель. Кроме того, они содержат большое количество крахмала,  минеральных веществ и белка, что, кстати, делает их особо привлекательными для вегетарианцев.

 10 правил обращения с бобовыми


1. Крахмал бобовых набухает дольше, чем крахмал зерновых, поэтому перед варкой их нужно замочить в холодной воде на несколько часов, а затем залить свежей холодной водой без добавления соли.

2. Продолжительность варки: чечевицы — 30-60 минут, гороха лущеного — 60-90 минут, фасоли — 1-2 часа.

3. С кислыми продуктами бобовые долго не развариваются, поэтому добавлять томат–пюре или соус нужно только тогда, когда зерна полностью сварятся.

4. Нельзя ускорять процесс варки бобовых с помощью соды — она хотя и ускоряет варку, но способствует разрушению витамина В1, который содержится в зернах бобовых и ухудшает их вкус.

5. Не следует прерывать процесс варки или добавлять в это время холодную воду, потому что из-за этого бобовые плохо развариваются, а из–за холодной воды растрескиваются.

6. На 1 кг бобовых при варке нужно 2-3 л воды.

7. Для улучшения вкуса и запаха бобовых при варке можно добавить связанную в пучок зелень, которую после варки нужно удалить.

8. Температура воды для замачивания бобовых не должна быть выше 15°С, иначе зерна могут закисать.

9. Если бобовые долго хранились, значит, они будут дольше вариться. В этом случае нужно увеличить время их замачивания.

10. Солить бобовые нужно в конце варки. Если сделать это в начале, то на кожице бобовых образуется твердый слой, который не позволит воде проникнуть внутрь зерна, в результате чего они останутся жесткими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий