пятница, 26 августа 2016 г.

Медлительность

Медлительность

Медлительность
Медлительность, не знаю у кого как, а  у меня всегда ассоциируется с  терпением. Никогда по жизни сама не отличалась этим качеством и завидую до сих пор медлительности и терпеливости других.

Есть люди, у которых минута длится долго, а есть те, у кого она короткая. Субъективно, конечно, потому что объективно минута не короче и не длиннее, она просто минута.
Первые  раздражают, выводят из себя, заставляют нервничать. Никогда не хватает терпения дослушать, дотерпеть, догнать их мысль.
Хочется побыстрей высказаться самим, снять напряжение, разрядившись на ничего не подозревающих о переполненной чаше терпения на чужих коленях.
Однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. Выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой.
Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:
— Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится и рискуешь облить самого себя.
Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:
— Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?
— Не только, — ответил учитель, — в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.
— Так что же ещё он должен делать? — спросил недоуменно ученик, не открывая глаз.
— Добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась - сказал учитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий