воскресенье, 21 августа 2016 г.

Сядь, пожуй и все пройдет: 7 продуктов, которые успокаивают нервы


Сядь, пожуй и все пройдет: 7 продуктов, которые успокаивают нервы

Что мы часто делаем со стрессом? Правильно, заедаем его чем-то сладким, вкусным и не очень полезным. Чтобы привести нервы в порядок, и правда полезно поесть. Но выбирать стоит определенные продукты, которые способны привести ваше душевное равновесие в норму. Что можно и нужно пожевать, расскажет Teleprogramma.pro.

Бананы

Лидер среди фруктов, помогающий справиться с дурным настроением. Все благодаря содержанию калия и магния, которые успокаивают нервную систему. Проводился даже эксперимент: женщины съедали по одному банану ежедневно в течение двух месяцев. Так вот, испытуемые утверждают, что они меньше стали реагировать на раздражители и даже под вечер чувствовали себя спокойно.

Шпинат

Вся зелень — петрушка, базилик, ботва — богата магнием, но особенно для нормализации душевного состояния полезен шпинат. Продукт способен восстановить организм после стресса, его рекомендуют включать в рацион людям, страдающим расстройствами.

Орехи

Одни богаты калием, другие — настоящий кладезь магния, третьи поставляют в организм триптофан, необходимый для здорового сна. Одно ясно точно — миндаль, фундук, кешью, арахис и другие орехи необходимы для здоровья нервной системы.

Ягоды

В стрессовых ситуациях  нашем организме вырабатывает кортизол — гормон, помогающий мобилизоваться в сложный момент . Но его повышенный уровень приводит к бессоннице, депрессии и головным болям. Спасут от такого развития событий продукты, богатые витамином C, так что активно поедаемклубнику, чернику, да и в цитрусовых отказывать себе не стоит.

Молоко

Еще один бесценный источник кальция, способный снять напряжение. Если не можете уснуть из-за перевозбуждения, подогрейте стакан молока и выпейте его с медом — средство поможет лучше любого аптечного.

Рыба

Витамины и омега-3, которыми богаты дары моря, не только благоприятно влияют на нервную систему, но и улучшают память и работу мозга в целом. Употреблять скумбрию, тунец или лосось особенно рекомендуется представительницам женского пола: рыба способна улучшить самочувствие даже в «особенный» период.

Шоколад

Ну как же без сладостей! Шоколад действительно является вкусным антидепрессантом. Избегая слов «дофамин», «триптофан», «анандамин» и прочих терминов (а все они имеют место), заверим, что после пары долек в мозг начнут поступать сигналы, вызывающие чувство расслабленности и спокойствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий