четверг, 21 апреля 2016 г.

18-22 КВІТНЯ 2016 РОКУ. ТИЖДЕНЬ БІОЛОГІЇ ТА ХІМІЇ В ШКОЛІ. 22 АПРЕЛЯ – Международный день Матери-Земли.

22 АПРЕЛЯ –

Международный день Матери-Земли.

«Крутится, вертится шар голубой…»

Эта песня когда-то звучала в кинотрилогии о Максиме, молодом рабочем, иллюстрируя его отношение к человеческому существованию. А не кажется ли вам, что первая строчка припева композиции, с которой, собственно, и начинается данная статья, рисует красочный образ нашей планеты?

Ведь земной шар действительно полон морей-океанов и, не останавливаясь ни на секунду, совершает свой бесконечный маршрут по проложенной кем-то в межзвездной тьме орбите… Планета Земля – наш дом, наша мать, поэтому раз в год22 апреля мы отмечаем праздник, посвященный прибежищу народа человеческого в бескрайних глубинах Вселенной.

История праздника Международный день Земли.

Международный день Земли – событие поистине масштабное. Правда, ему всего три года, хотя предпосылки появления праздника возникли еще в XIX столетии.
Некий Джон Мортон, последовав примеру многочисленных ирландцев и британцев, обосновался на Диком Западе североамериканского континента.
Колонисты осваивали земли и в целях строительства нещадно уничтожали и без того редкую растительность.
Джона не радовала перспектива жить среди скал и песка, поэтому он выдвинул идею один день в году полностью посвящать посадке новых деревьев и кустарников.
Так появился День Дерева. Постоянная дата празднования – 22 апреля, которая, кстати, выбрана в связи с днем рождения Джона Мортона, и статус официального торжества были закреплены за ним в 1882 г.
Но всё это действовало лишь в отношении жителей штата Небраска, где День Дерева и возник.
Только в 1970 г. было решено сделать праздник национальным, после того, как пробные тематические мероприятия, посвященные торжественной дате, встретили поддержку североамериканского народа. Спустя год День Земли «разросся» Праздник 22 апреля – Международный день Землидо целой Недели, что также вошло в привычку.

Сегодня, 22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.
Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.
Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.


Международной акция стала через 19 лет, официальный же характер приобрела и того позже – в 2009 году, по инициативе ООН на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи. В рамках заседания прозвучала полная патриотизма речь Председателя Мигеля д'Эското Брокмана. Он объявил, что учреждение столь светлого праздника – своего рода признание населением земного шара важности безвозмездной отдачи планетой человечеству всевозможных благ.
Международный день матери-Земли ставит перед мировым сообществом одну-единственную цель: заботиться о своем глобальном доме и ее первоначальных обитателях – представителях флоры и фауны.
К сожалению, данная установка существует только в теории, а на практике загрязнению окружающей среды, вырубке лесов, истреблению животных нет предела.

О чем вообще можно говорить, если по официальным данным за последний год количество выбросов в атмосферу превысило 30 млрд. тонн, Красная Книга регулярно пополняется наименованиями исчезающих видов растений и животных, а мы ежечасно убиваем друг друга?

Планета бунтует, глядя на человеческое лицемерие, щедро «одаривая» своих непослушных детей разного рода катаклизмами чудовищной силы, погодой, не соответствующей времени года и генетическими мутациями. Пока всё тщетно – люди неумолимо приближаются к фатальной черте…
Символика и традиции праздника Международный день Земли
Праздник 22 апреля – Международный день Земли
У планеты Земля имеется свой собственный флаг, представляющий собой обычный космический снимок голубого шара на фоне бескрайнего пространства Вселенной темно-синего, почти фиолетового цвета.
Авторами фото являются участники экипажа корабля «Апполон-17», момент запечатления кадра – путь к естественному спутнику Луна. Флаг используют не только в качестве эмблемы планеты – под его эгидой в разное время проходят различные мероприятия в направлении защиты окружающей среды, с миротворческой целью.
Непосредственно Международный день Земли снабдили оригинальным символом.
Это буква греческого алфавита «тета» зеленого цвета в виде вертикального эллипса с горизонтальной перемычкой внутри. Символ красуется на белоснежном фоне.
Сама буква совпадает по числовому значению с цифрой 9, олицетворяющей незыблемую связь с космосом, а потому - одухотворенность.
Существует прекрасная традиция – в День Земли бить в Колокол Мира. Данное действо совершается с тем, чтобы позволить (или заставить?) ощутить всех и каждого потребность в объединении усилий, направленных в сторону созидания красоты и здоровья планеты, а не разрушения. Еще одна цель – напомнить земному населению простую истину: «все люди братья», а не волки, как привыкло считать большинство из нас в последнее время.
Инициаторами необычной традиции выступили американцы.
В середине XX века в штаб-квартире ООН, располагающейся на территории Нью-Йорка, появился первый такой колокол.
Основой для его создания послужили монеты со всего мира, отданные детьми во имя солидарности народов и просто людей планеты, а также знаки отличия жителей разных стан.
Нью-Йоркский Колокол Мира украшает надпись:
«Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».

То же самое сделали в других странах.
Среди государств, поддерживающих главную традицию в День Земли, можно выделить Канаду, Австралию, Японию, Эквадор, конечно же, Россию, и многие другие.

Удивительная география Земли
На планете Земля имеется много мест, являющихся мечтой туриста. Есть и такие, что представляют собой настоящую загадку природы. Вряд ли большинство из вас смогут за свою жизнь посетить хотя бы сотую часть всего этого разнообразия.
Так почему бы нам не познакомиться с некоторыми заслуживающими внимание ландшафтами?
Прирожденные романтики наверняка отдохнули бы душой на живописных островах, коими располагает наша планета.
В аравийском море имеется архипелаг Сокотра, попасть на который можно разве что при помощи вертолета – настолько он труднодоступен.
Климат островов удивительно теплый, это создает прекрасные условия для произрастания всевозможной зелени.
Остров Ньюфаундленд, что в Канаде, достаточно интересен сам по себе.
Но есть на его территории уникальное творение природы, ласкающее глаз – морская арка Берри-Хед.
Увлекающимся историей непременно понравились бы древние города канувших в прошлое цивилизаций, сохранившиеся до сегодняшнего времени.
 Таков Петра в Иордании – дело рук арабского племени, Мачу-Пикчу, оставленный нам в наследие инками в Перу.
Истинные путешественники пришли бы в дикий восторг от посещения мексиканской хрустальной пещеры под названием Найка, буквально обросшей селенитовыми кристаллами различной длины, Мраморных пещер Чиле-Чико, находящихся соответственно в Чили.
Давайте будем беречь Мать-Землю, хватит регулярно отвечать злом на добро.
Наши дети вынуждены расти в условиях безумно загрязненной экологии, дышать вредными газами, пить отравленную воду.

Разве о таком будущем мечтало человечество в свое время?

22 апреля – подходящий повод задуматься о дальнейшей судьбе всего земного мира, чтобы через несколько столетий не пришлось горько сожалеть о своем собственном легкомыслии…

























Комментариев нет:

Отправить комментарий