среда, 6 апреля 2016 г.

Что такое протрузия позвоночника и как ее лечить

Что такое протрузия позвоночника и 

как 

ее лечить

Так выглядит протрузия позвонкового диска

Эта патология заключается в выпячивании позвоночного диска, но при этом фиброзное кольцо не разрывается.
Протрузия позвоночника считается начальной стадией образования межпозвонковой грыжи и если вовремя не начать лечение – грыжа станет неизбежностью.

Причины возникновения протрузии

Причинами такого патологического состояния могут быть:
  • нарушенный обмен веществ;
  • неправильная осанка и травмирование позвоночника;
  • наследственный фактор;
  • большие нагрузки на позвоночный столб;
  • болезни позвоночника – сколиоз, остеохондроз и другие;
  • вирусы и инфекции;
  • болезни внутренних органов.
Но чаще всего протрузия дисков позвоночника развивается из-за возрастных изменений в организме, так как с возрастом хрящевые диски, расположенные между позвонками, начинают разрушаться. В состав межпозвонкового диска входит внешний фиброзный слой, внутренний желеообразный материал и вода. Увлажненные диски являются амортизаторами для позвонков, и они всегда подвижные и упругие. Но по мере старения человека диски «изнашиваются» и теряют влагу.
Обезвоживание ведет к потере диском упругости и в дальнейшем прилегающие к диску позвонки сжимают его, а внутренний материал выходит за свои пределы и упирается во внешнюю ослабевшую стенку. Создается выпуклость, что и является протрузией. Поэтому неудивительно, что недуг чаще всего поражает пожилых людей, но в последнее время болезнь довольно часто встречается у молодежи и людей среднего возраста.
Процесс возникновения и последствия протрузииПроцесс возникновения и последствия протрузии

Основные виды и симптомы заболевания

Симптомы заболевания довольно индивидуальные и зависят от локализации болезни и причины поражения диска.
Основные виды протрузии позвоночника следующие:
  • протрузия шейного отдела. В шейном отделе позвоночный канал очень узкий и даже самая малая деформация диска может вызвать такие же болевые ощущения, как и при наличии грыжи. Основным симптомом этой разновидности протрузии является боль в области шеи, отдающая в руку и в плечо, периодически боль сопровождается онемением и покалыванием. Очень часто больной не чувствует боли в шее, но у него болит голова, присутствует головокружение и перепады давления. Эта разновидность недуга самая опасная – протрузия без лечения может привести к инвалидности человека;
  • протрузия поясничного отдела. Этот вид заболевания встречается чаще всего, ведь именно поясничный отдел позвоночника самый подвижный. Больной ощущает слабость в ногах, резкую боль при наклонах туловища и во время других изменений положений тела. Боли отдают в бедро с периодическим онемением и покалыванием. Больному бывает трудно встать с постели, и пока он не «расходится», чувствует себя как бы «скованным в панцире». Появляется поясничный радикулит, в очень редких и тяжелых случаях может нарушиться функция мочеиспускания. Стоит отметить, что боли носят хронический характер и могут то затихать, то возобновляться снова;
  • протрузия грудного отдела. Такой вид болезни встречается намного реже, чем вышеуказанные разновидности протрузий, это связано с тем, что эта часть позвоночника меньше всего подвергается движению. Больной ощущает боль в середине спины, болевые ощущения захватывают всю спину, живот и ребра. Покалывание и онемение тоже имеет место.

Типы протрузии

Основные типы протрузии позвоночникаОсновные типы протрузии позвоночника
Протрузия бывает следующих типов:
  • центральная. Ее еще называют медиальной. При таком типе протрузии дисков позвоночника диск выпячивается к центру спинномозгового канала и есть опасность воздействия на спинной мозг. Этот вид болезни обычно протекает без ярко выраженных признаков и в лечении обычно не нуждается;
  • латеральная или боковая. Выпячивание диска располагается сбоку относительно позвоночного столба – слева или же справа. Если протрузия локализуется сбоку, то может быть давление на корешки спинного мозга и пока она не действует на ближние корешки – симптомов нет никаких. Такой тип недуга встречается очень редко;
  • заднелатеральная. Это самый распространенный тип болезни. Протрузия в этом случае находится сзади и идет вбок к позвоночному столбу, и такое ее расположение приносит большую вероятность воздействия не только на корешки справа и слева, но и на другие структуры спинного мозга. Может тоже протекать бессимптомно, если нет воздействия на нервные структуры;
  • задняя. В этом случае протрузия направлена назад от живота к спине. Такое ее расположение приводит к воздействию на структуры спинного мозга и у больного появляются симптомы в виде болей, моторных нарушений и потери чувствительности. Могут нарушиться нормальные функции органов малого таза.

Как распознать протрузию

Многие люди не знают, что такое протрузия позвоночника и появившиеся боли в спине или шее с этим недугом не связывают. Человек даже не подозревает, что он серьезно болен и все болевые ощущения и другие симптомы протрузии он списывает на усталость или ищет другие причины этому состоянию.
Но несвоевременное обращение к врачу чревато неприятными последствиями, ведь болезнь развивается дальше. Для постановки точного диагноза одного осмотра специалистом будет недостаточно, поэтому назначают различные виды обследований. Это рентгенография, КТ и МРТ, а также миелография.
Лечение протрузии
К основным методам лечения протрузии позвоночника относятся: медикаментозные, комплексные и народные.

Медикаментозный метод лечения

Лечение протрузии позвоночника бывает как консервативным, так и оперативным. Эта болезнь приносит с собой стреляющие острые боли и для их устранения назначают противовоспалительные лекарства на нестероидной основе. К таким препаратам относятся Диклофенак, Ибупрофен, Мовалис и многие другие. Первые два-три дня от начала заболевания препараты вводятся внутримышечно, а потом их назначают в виде таблеток. Также назначаются миорелаксанты – Мидокалм, Сирдалуд, они устраняют мышечный спазм и расслабляют ткани мышц.
Довольно эффективны и различные мази и гели, и пренебрегать такими препаратами не стоит. Лучше всего использовать лечебные мази на третий день после возникновения болезни и сочетать их с таблетками.
Стоит отметить, что оперативное вмешательство проводится лишь в исключительных случаях. Протрузия любого позвоночного отдела хорошо поддается консервативному лечению и поэтому операция проводится в самых запущенных случаях.

Комплексное лечение

Одним из методов лечения протрузии является фиксация деформированного диска и вытягивание позвоночника. После этого назначают ЛФК и аппаратную физиотерапию. Такие лечебные мероприятия снимают повышенную нагрузку на измененный диск, восстанавливают мышечный тонус и налаживают функции всего позвоночника.
Оздоровительный массаж можно назвать довольно эффективным методом лечения протрузии позвоночника, так как он приводит в норму обменные процессы, и деятельность межпозвонковых дисков начинает постепенно восстанавливаться.

Народные рецепты

Лечение этого заболевания предполагает и использование проверенных временем эффективных рецептов народной медицины.

Лечение чесноком

Вам потребуется приготовить спиртовую чесночную настойку. Для этого 150 мл спирта 40-градусного или водки нужно смешать с 300 г измельченного в чесночнице чеснока. Помещаете настойку на десять дней в темное местечко, готовое средство должно напоминать по своей консистенции кашицу. Наложите на проблемное место чесночную кашицу, сверху накройте мягкой тканью и зафиксируйте полиэтиленом. Компресс нужно подержать минут тридцать или немного больше, после снятия компресса протрите больное место мягкой губкой, чтобы убрать остатки смеси. Стоит отметить, что ежедневно такие процедуры не проводятся, иначе можно попечь кожу.

Лечение при помощи каланхоэ

Это комнатное растение растет практически в каждой квартире, но не все люди знают, что каланхоэ обладает лечебным действием и помогает при многих заболеваниях. Возьмите листочки растения и снимите с одной стороны листа пленку. Прикладываете листочки каланхоэ мякотью к проблемному месту, закрепите их пластырем, сверху замотайте теплым шарфом. Такой компресс желательно делать на ночь, а утром его снимать.
Теперь вы знаете все о протрузии позвоночника, что это такое, какие существуют признаки и причины появления этого заболевания и как проводится лечение. Но обратите внимание на то, что очень часто недуг протекает без симптомов и поэтому для профилактики заболевания рекомендуется регулярно посещать массажиста, больше двигаться и заниматься плаванием.








































Комментариев нет:

Отправить комментарий