Как приобщить ребенка к миру науки и доказать, что физика с химией – это увлекательно? Предлагаем простые и эффектные эксперименты, которые можно проводить в домашних условиях с помощью обычных подручных материалов. И кто знает, может быть, именно ваш ребенок совершит крупное научное открытие!
Этот увлекательный эксперимент может стать отличным поводом обсудить реакции веществ друг с другом. После проведения эксперимента вы можете спросить вашего ребенка, что могло бы получиться, если бы вы изменили пропорции или не использовали какой-либо ингредиент.
Позвольте ребенку управлять ходом эксперимента! Эта паста – абсолютно безвредный продукт, так как в рабочий состав входит обычная вода, газообразный кислород и мыло. Если у вашего ребенка нет аллергии на мыло, то можно трогать и самостоятельно экспериментировать с текстурой пасты!

Как же приготовить зубную пасту для слона:

1. Возьмите и поставьте бутылку посередине подноса, чтобы паста «не убежала».
2.Поместите в отдельную емкость следующие ингредиенты: 2 столовые ложки теплой воды и 1 чайная ложка дрожжей. Перемешивайте их около минуты.
3. Смешайте в бутылке: 1/2 чашки 6%-го раствора перекиси водорода (Очень важно использовать хотя бы 6%. Вы можете взять 8% раствор и больше, но 3% раствор не сработает!),4-5 капель пищевого красителя и немного жидкого мыла.
4. Вылейте дрожжевую смесь из емкости в бутылку и…
Если вы ставите эксперимент с детьми старшего возраста, им может быть интересно, как это работает, вот формула, которую вы можете объяснить:
2 H2O2 –> 2 H2O + 02
Перекись водорода (H2O2) распадается на воду и кислород (перекись хранится в бутылочках замутненного стекла, чтобы предотвратить реакцию). Катализатор (дрожжи) ускоряет реакцию. Мыло делает пузыри больше, а пищевой краситель окрашивает их в разные цвета. Паста и бутылка теплые, так как реакция экзотермическая, во время которой выделяется энергия.