среда, 6 апреля 2016 г.

ЛИМФОДРЕНАЖ.

ЛИМФОДРЕНАЖ




Лимфодренаж – название группы процедур, основной целью которых является привести в движение застоявшуюся лимфу путем воздействия на лимфатические узлы и сосуды.

Процедуры лимфодренажа способствуют выводу излишней жидкости из организма, точнее, из межклеточного пространства, где она имеет свойство накапливаться и, соответственно, приводить к различным патологическим состояниям. Организм человека, как известно, на 80% состоит из воды. Вода находится как внутри клеток, так и между ними – клетки буквально плавают в межклеточной жидкости, благодаря которой и происходит обмен питательными веществами в организме.

Все ткани человека пронизывает сеть лимфатических сосудов, входящих в одну из базовых систем организма – лимфатическую. Состояние этой системы в значительной мере определяет наш внешний вид и самочувствие. Дело в том, что лимфатическая система отвечает за удаление наиболее опасных отходов организма: остатков распавшихся клеток, микробов, вирусов и токсинов. По лимфососудам они попадают в лимфоузлы и там обезвреживаются. В организме эти опасные отходы как бы плавают в межклеточной жидкости. Лимфатическая система очищает организм, откачивая эту жидкость вместе с отходами. Проще говоря, лимфа – это «канализация» организма. Плохая работа лимфосистемы ведет к тому, что отходы жизнедеятельности полностью не удаляются, идет их накопление и интоксикация организма. Характерные и часто наблюдаемые его проявления: нездоровый цвет лица, хроническая усталость, периодические головные боли, отеки и многое другое. Конкретные симптомы зависят от особенностей организма.

В лимфатических узлах часто возникают застойные явления. В результате организм загрязняется, у человека может не только повышаться артериальное давление, но и возникать аллергические реакции, варикозное расширение вен и ряд других неприятных заболеваний. С возрастом задержка жидкости в межклеточном пространстве встречается все чаще. Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению лимфообращения и снижению лимфотока. Накопление тканевой жидкости проявляется в виде отеков на ногах, на лице, в виде мешков под глазами. В основе данных процессов лежит дисбаланс между кровеносной и лимфатической системами, приводящий к увеличению общей массы тела, локальным жировым гипертрофиям, целлюлиту. Лимфодренаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное её удаление из организма, преобразуя контуры тела. Не следует забывать, что помимо дренирования жидкости лимфатическая система также ответственна за формирование иммунного ответа и фильтрацию. Уничтожая попавшие в организм вредные вирусы и микробы, лимфатическая система обеспечивает иммунную защиту человека. При плохой работе лимфосистемы иммунитет слабеет и даже небольшое инфицирование ведет к развитию болезни. Это могут быть регулярные простуды без видимых причин. Лимфодренаж показан не только при патологических состояниях и функциональных нарушениях, но и является профилактическим и направлен на поддержание нормального метаболизма у здоровых людей.

Классификация лимфодренажа

По глубине воздействия на ткани организма различают:

  • Поверхностный лимфодренаж – воздействие осуществляется на лимфатические капилляры, расположенные в коже, а также активные нейрорецепторы, идущие от кожи к гладкомышечным структурам внутренних органов. Это происходит, например, при использовании микротоковой терапии или вакуумного массажа;
  • Глубокий лимфодренаж – воздействие происходит на лимфатические капилляры и/или лимфатические сосуды и представляет собой эмуляцию активного сокращения мышц. Например, при ходьбе, плавании, езде на велосипеде, а также при миостимуляции, при наложении электродов в месте проекции крупных лимфатических сосудов или при воздействии на обрабатываемую зону отрицательным давлением воздуха. Глубокий лимфодренаж приводит к восстановлению функции лимфатических сосудов глубоких слоев кожи;
  • Внутренний (точечный) лимфодренаж – метод, связанный с проработкой области проекции основных лимфатических узлов, как правило, пахово-бедренных и подколенных. Например, при микротоковой терапии, при воздействии повышенного давления воздуха (прессо-массаж).
По типу воздействия при проведении процедуры лимфодренажа различают: 
  • Прессо-массаж. Чередование повышенного и пониженного давления воздуха с волнообразным распределением сменяющихся областей давления – импульсная баротерапия или положительным давлением – барокомпрессионный массаж;
  • Микротоковое воздействие на мышцы (миостимуляция);
  • Массаж отрицательным давлением воздуха (вакуумный массаж);
  • Мануальный лимфодренаж – ручной массаж. 
Прессо-массаж массаж, в свою очередь, делится на две подгруппы:
  • Барокомпрессионный лимфодренаж – воздействие на кожу положительным давлением, что приводит к уменьшению градиента гидростатического давления, вызывая снижение тока жидкости и транспорта газов через стенку эндотелия капилляров, тем самым создавая условия для более быстрого усвоения кислорода клетками эпидермиса.
  • Импульсная баротерапия – сочетание отрицательного и положительного давления на отдельную область, что способствует значительному улучшению тонуса сосудов мышечного типа и сети капилляров. Использование положительного давления стимулирует процессы заживления. Изменение давлений на одну область приводит к возрастанию скорости транскапиллярного обмена веществ и обменного потока жидкости между кровью и интерстицием, улучшению кровоснабжения скелетных мышц и эндотелия артерий и вен.
Миостимуляция. При электрическом лимфодренаже на проблемные зоны ставятся самоклеящиеся датчики, которые потряхивают кожу. При активной работе гладких мышц объёмная скорость лимфы увеличивается в 10–20 раз. Миостимуляция позволяет заставить мышцы работать. Для этого используется монополярный режим тока. Большая сила воздействия не требуется, достаточно добиться лишь видимого сокращения мышц. Некоторые приборы, посредством интенсивного изменения силы тока и формы импульса позволяют добиться эффекта «дребезжания», что наиболее эффективно. При наличии отеков, что характерно для конечностей, режим лимфодренажа может выполняться как лечебный продолжительностью не менее 30-ти минут.

Вакуумный лимфодренаж (вакуум-терапия) – воздействие на ограниченный участок кожи отрицательным давлением. В зоне приложения создаётся разность между онкотическим (создаваемым белками крови) и гидростатическим (создаваемым жидкой составляющей) давлением, что приводит к увеличению объемной скорости потока жидкости и усилению процесса метаболизма. За счёт локальной активации лимфотока происходит очистка межклеточных пространств и уменьшении отека тканей. При проведении процедуры вакуумного лимфодренажа следует обратить особое внимание на силу вакуума, поскольку из-за улучшения проницаемости эпидермиса и образования зоны отрицательного давления пожжет произойти разрыв тонких капилляров и образование гематомы.

Мануальный лимфодренаж (ручной лимфодренаж). Основная цель – привести в движение застоявшуюся лимфатическую жидкость, воздействуя на главные лимфатические центры (грудной проток и брюшная цистерна), расположенные глубоко внутри грудной клетки и полости живота. Подготовительным этапом к самой процедуре является мягкий поглаживающий расслабляющий массаж, способствующий снятию общего напряжения. 

Состав и методика процедуры мануального лимфодренажа различна и зависит от используемого метода. На текущий момент наиболее часто используется мануальный лимфодренаж по методу Воддера. Методика мануального лимфодренажа попала в Россию только после 1998 года и не получило должного развития, поскольку до настоящего момента предпочтение пациентов отдается аппаратным методам в основном, за их более низкую стоимость.

Стоит обратить внимание: лимфодренаж и обычный массаж – вещи разные. Поэтому если при лимфодренаже
разминаются мыщцы – антицеллюлитного эффекта от этой процедуры не будет, так как все лимфатические сосуды от такого воздействия пережмутся, а основная задача на этом этапе – заставить их выкачивать жидкость. Правильно сделанный ручной лимфодренаж напоминает легкое похлопывание и поглаживание кожи.

Показания к применению лимфодренажа: 
  • отеки, синяки под глазами; 
  • пониженный тургор кожи;
  • целлюлит 1–4 стадии;
  • профилактика тромбоза глубоких вен;
  • нарушения обмена веществ;
  • жировые отложения;
  • нарушения циркуляции крови;
  • отеки на различных частях тела;
  • повышенное артериальное давление;
  • в комплексной терапии хронической венозной недостаточности, формировании трофических изменений на коже, осложнениях сахарного диабета.
 Курс лимфодренажа способствует:

  • активизации обменных процессов в клетках и тканях;
  • улучшению лимфо- и кровотока;
  • снижению веса, коррекции недостатков фигуры;
  • избавлению от отеков различного происхождения;
  • повышению упругости тканей;
  • восстановлению водного баланса;
  • уменьшению объемов тела;
  • устранению дряблости кожи и целлюлита;
  • общему оздоровлению;
  • удалению токсинов из организма;
  • исчезновению лимфостаза сосудов конечностей;
  • улучшению питания, дыхания и метаболизма кожи, улучшению внешнего вида кожи.
В результате процедур лимфодренажа очищаются лимфатические пути, жидкость начинает движение, очищается межклеточное пространство, клетки начинают дышать, улучшается кровообращение и обмен веществ. Все это происходит потому, что мышцы начинают шевелиться, работать, а застойные жидкости выводятся из организма и жировая клетчатка начинает растягиваться и расщепляться. Перед процедурой необходимо выпивать достаточное количество воды или несладких соков для максимального облегчения вывода накопившихся токсинов из организма.

Полный курс лимфодренажа включает приблизительно 6–10 сеансов, но положительный эффект становится заметным сразу. Его не нужно ждать месяцами. Уже после первой процедуры ощущаются приятное тепло, легкость в ногах, прилив бодрости, улучшается настроение, уходят лишние килограммы. А после второго-третьего сеансов исчезают отеки, начинает разглаживаться  «апельсиновая корка», выравнивается цвет кожи, пропадают ясно видимые раньше на ее поверхности мелкие сосуды.

После проведения лимфодренажа могут четче проявиться подкожные целлюлитные микро- и макроузлы, что вполне объяснимо – лишняя жидкость уходит, а плотные образования жировых узлов и соединительной ткани остаются. Избавиться от них помогут уже различные методы липолиза, способствующие расщеплению жиров.
Лимфодренаж очень часто предваряет многие другие косметические и лечебные процедуры, чтобы расшевелить ткани. Застойные явления и нарушения обменных процессов чаще возникают из-за гиподинамии, т.е. отсутствия движения. Хорошим лимфодренажем будет простая пробежка или утренняя зарядка. Почаще нужно делать самомассаж – это полезно для здоровья. К комплексу мероприятий лимфодренажа можно причислить даже занятия сексом. Все это поможет организму расшевелиться.

В косметических салонах процедуру лимфодренажа назначает исключительно косметолог, который должен произвести исследование состояния организма.

Противопоказания к лимфодренажу:

  • острые формы заболеваний внутренних органов и тканей;
  • кожные заболевания;
  • повышенная склонность к тромбообразованию;
  • хронические почечные заболевания;
  • дерматозы;
  • острые инфекционные заболевания;
  • злокачественные опухоли;
  • заболевания лимфатической системы;
  • беременность.
Почему процедуры лимфодренажа неоходимы при лечении целлюлита?

Любая антицеллюлитная программа начинается с лимфодренажа – основы для внутренних очистительных процедур и средства для максимально глубокого очищения тканей от продуктов жизнедеятельности клеток. Лимфодренаж эффективно работает с плотными застойными тканями кожи и подкожно-жировой клетчатки, заставляя лимфатическую систему активно выводить скопившуюся жидкость и шлаки, что приводит к постепенному уменьшению целлюлитных образований, нормализации микроциркуляции и обмена веществ в тканях.

Субъективно это ощущается, как приятное чувство легкости и расслабления во всех тканях после первой же процедуры лимфодренажа. А проведенный полный курс лимфодренажа из 6–10 процедур позволяет в значительной степени избавиться от целлюлита, облегчить венозную недостаточность, устранить отечность и увядание кожи любых участков лица и тела, проводя профилактику старения.











Комментариев нет:

Отправить комментарий