вторник, 19 июля 2016 г.

Что может случится при нарушении обмена веществ и что нужно делать


Что может случится при нарушении обмена веществ и что нужно делать



chto-mozhet-sluchitsya-pri-narushenii-obmena-veshestv-i-chto-nuzhno-delat
Добрый день или вечер дорогие друзья и гости моего блога. Если вы зашли на страницу, значит вам интересно и я очень этому рада. Сегодняшнюю статью я хочу посвятить болезням обмена веществ.
Мы все знаем такое понятие «болезни цивилизации». К сожалению они в нашей современной жизни встречаются все чаще и чаще. Сумасшедший ритм жизни, в котором мы вращаемся и очень часто забываем о нашем здоровье.
А ведь здоровье не купить ни за какие деньги. Мы беспечно рискуем нашим здоровьем и легкомысленно к нему относимся. Серьезное место в нашем с вами здоровье занимают болезни обмена веществ.
Мы не всегда понимаем, что у нас возникли серьезные проблемы со здоровьем. Очень часто думаем «не болит — и ладно». Какая же это ошибка. Прочитав сегодняшнюю статью вы убедитесь в этом сами.

Нарушение обмена веществ

Какие бывают болезни обмена веществ: бывают они наследственные и приобретенные. Наследственные встречаются реже чем приобретенные. Лечение приобретенных нарушений обмена веществ сложнее, поэтому без специалистов здесь не обойтись.
Давайте поговорим о приобретенных нарушениях обмена веществ, которые в большей степени угрожают многим людям. Особенно живущим в больших городах. К нарушению обмена веществ относится нарушение кислотно-щелочного баланса.
narushenie-obmena-veshestv
Нарушение водно-электронного баланса, что это такое? Как я это поняла, происходит понижение калия в крови. От чего это может быть? А случится потеря калия может при многократной рвоте, поносе. Потеря калия может быть при неправильном применении мочегонных таблеток.
Потеря калия, которая официально называется гипокалиемия, ведет за собой нарушение обмена белков и углеводов, кислотно-щелочной и водный баланс. Что нужно делать в первую очередь: восстановить дефицит калия.
Медицина предлагает начать с овощей,такой овощ как лук обладает просто уникальными свойствами вы убедитесь в этом если прочитаете эту статью: «Лечебные свойства лука». Ешьте как можно больше овощей и препараты калия. Такие препараты должны принимать люди, принимающие долгое время мочегонные.
Мочегонные средства не такие уж и безобидные. Ведь при приеме этих препаратов, уменьшается содержание воды в организме. Оказывается обильное потоотделение так же помогает терять калий из организма. Даже воздух, который теряет влагу. Вот вам и нарушение обмена веществ.
Люди, которые утрачивают жажду к воде, или же больные, которые не имеют свободный доступ к воде. Без воды в организме теряется натрий и другие активные вещества. Клетки и ткани теряют воду.
Начинается снижение веса, кожа становится сухой и дряблой. Лицо становится морщинистым и заостренным. Начинается снижение артериального давления, низкое артериальное давление можно лечить так: «Народное лечение гипертонии». При любом из этих проявлений нужно обязательно обратится к врачу.
Если вас вовремя госпитализируют, значит вы получите все лекарства вовремя. Дальше, после активного лечения, чуть позже нужно начинать пить ягодные морсы без сахара. Если не можете без сахара, подсластите, только совсем немножко.
Обязательно нужна профилактика обезвоживания, а заключается она в своевременном предупреждении и лечении. Потеря воды из организма может быть при неправильном применении мочегонных средств, а это тоже нарушение обмена веществ.

Нарушение кальциевого обмена

Что это значит нарушение кальциевого обмена. Это значит начинается выпадение солей кальция. При нарушении кальциевого обмена у маленьких детей развивается рахит, нехватка витамина Д. Рахит так же сопровождается расстройством обмена веществ.
При нарушении кальциевого обмена, нарушается нервная система, неправильно развиваются кости. Не совсем правильно работают внутренние органы. У взрослых откладываются соли кальция в стопах, кистях рук или в коже пальцев. Нехватка витамина Д в коже.
narushenie-kalcievogo-obmena
Витамины, которые участвуют в образовании костной ткани: Это витамины группы В, витамины С, А и Е. Эти витамины должны поступать в организм в достаточном количестве. Обязательно в организме должен быть достаток микроэлементов таких как медь, железо, цинк, магний. Пища так же должна быть насыщена витамином Д.
Женщина, которая ждет ребенка, обязательно должна следить за своим здоровьем. Так же неправильное кормление, особенно искусственное. Ведь молоко матери ничем не заменить.
Очень стало модно кормить детей всякими смесями, или приготовление детского питания на коровьем молоке, которое не соответствует потребностям, в которых нуждается организм ребенка.
Организм ребенка в таком случае получает кальций и фосфор в недостаточном количестве, который требуется для его организма. Происходит нарушение кальциевого обмена.
При инфекционных и желудочно-кишечных заболеваниях происходит нарушение минерального обмена и начинает развиваться ацидоз. Большую роль для здоровья играет свежий воздух, который ребенок должен получать достаточно.

Сахарный диабет

Я уже писала о сахарном диабете в одной из предыдущих статей, можете почитать здесь. В сегодняшней статье я хочу продолжить тему о сахарном диабете, который так же как и некоторые другие болезни в это современное время прогрессирует.
И так сахарный диабет — вы все знаете что это эндокринное заболевание. Случается это заболевание из за нехватки инсулина в организме. Как я уже писала раннее, сахарный диабет может развиться из за наследственной предрасположенности, как случилось у моего мужа.
saxarnyj-diabet
Сахарный диабет делится на классы. Первый класс это инсулинозависимый; второй инсулиннезависимый. Сахарный диабет может развиться у людей с ожирением. Но и с нормальным весом это тоже может случится.
Зависит так же и от питания. Может сахарный диабет развиться из за заболевания поджелудочной железы. Эндокринные заболевания так же могут сыграть свою роль при этой болезни. Лекарства тоже играют не последнюю роль в приобретении сахарного диабета.
Бывает сахарный диабет беременных. В каком возрасте в основном начинается инсулинозависимый сахарный диабет? В основном таким диабетом страдают молодежь и дети, у которых имеется генетическая предрасположенность к этому заболеванию.
Люди, которые имеют эту болезнь и не зависят от инсулина, чаще всего это люди более старшего поколения, кому уже за пятьдесят. Здесь так же играют роль наследственность, избыток веса, переедание, нервные потрясения.
Какие бывают симптомы сахарного диабета у таких людей: сушит постоянно во рту, всегда хочется пить, так начиналось у моего мужа. Человек начинает худеть, или наоборот сильно поправляется. Слабость, частое мочеиспускание, сушит кожу. Как можно лечить кожу читайте в этой статье. У человека слабеет работоспособность и т.д.
Лечение конечно назначает врач. В первую очередь он начинает восстанавливать правильный обмен веществ, который был нарушен благодаря нехватке инсулина в организме.
Диабетики должны правильно питаться. То есть не наедаться в один прием до отвала, как можно сказать по простому, а придерживаться дробного питания до шести раз в день. Нельзя есть сахар и другие сладости.
Я прочитала в одной книге, что людям больным сахарным диабетом полезен виноград, хурма, инжир, дыни. Я не знаю как остальные фрукты, но виноград знаю точно повышает сахар. Конечно они пишут есть эти фрукты в меру, но где эта мера?
Картофель поднимает сахар. Хлеба можно есть от ста, до четырех сот грамм в сутки. Мучные изделия шестьдесят, девяносто грамм в сутки. Сливочного масла, сала, свиного жира не более сорока грамм в сутки. А еще лучше если вы все эти жиры замените растительным маслом.
Свекла, морковь, не сладкие фрукты до четырехсот грамм в сутки. Даже постное мясо и рыбу не более двухсот грамм в сутки. Молочные продукты так же должны быть в меру. Соль в ограниченном количестве, не более четырех грамм.
Сейчас давайте поговорим о профилактике сахарного диабета, это очень важно. Самый эффективный способ профилактики диабета это здоровый образ жизни. Очень важную роль в предупреждении сахарного диабета играет высокая степень риска у людей, которые имеют такую болезнь как ожирение.
Предупреждение:
Люди страдающие сахарным диабетом должны знать симптомы увеличения сахара. Симптомы такие: усиливается жажда, сухость во рту, положительная реакция мочи на ацетон.
Нужно исключить из питания жирную пищу, пить как можно больше минеральной воды, такой например как Боржоми.

Ожирение лечение

Ожирение это тоже в первую очередь нарушение обмена веществ. Когда жир начинает откладываться в подкожной клетчатке и всех остальных тканях организма. Разрабатываются самые разные методики борьбы с ожирением.
Какие бывают причины возникновения ожирения: когда вы почти всегда передаете, ведете неподвижный образ жизни, наследственность, эндокринные заболевания, перенесение черепно-мозговой травмы и т. д.
ozhirenie-lechenie
Ожирение очень опасно для людей предрасположенных к таким заболеваниям как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, желчнокаменная болезнь и некоторые другие. Обязательно надо учитывать что ожирение несет в себе хроническое заболевание.
При ожирении лечение нужно делать постоянно. Если вы какое то время соблюдали диету, применяли физическую нагрузку и в момент перестали это делать, вес очень быстро начинает возвращаться.
Конечно методы лечения ожирения подбираются индивидуально с помощью врача. Какая нужна диета при ожирении. Всегда было принято считать, что большое количество жиров в питании, повышает риск получить ожирение. Так это или нет, во всяком случае лучше отказаться от жирной пищи. Основной способ лечения ожирения низко жировая диета.
При ожирении лечение должно быть при помощи диеты, в которой должны присутствовать легкоусвояемые углеводы. Благодаря легкоусвояемым углеводам появляется энергия, благотворно действующая на желудок и кишечник. Какими способами можно лечить желудок смотрите в этой статье: «Лечение картофельным соком»
А вот эти рекомендации даются людям страдающим ожирением: Ешьте ровно столько, сколько вам разрешено и только то, что разрешено. Старайтесь не попадать в такие ситуации, при которых вы можете съесть лишнее.
Не держите дома много еды и не ешьте на ходу. Не пейте спиртное, оно увеличивает аппетит, а это опасно при лечении ожирения. Кушайте почаще, но понемногу. Людям, которые съедают полноценный завтрак не грозит ожирение.
Ведь когда вы поедите хорошо утром, впереди начало дня, у вас много дел, соответственно вы до самого обеда находитесь в движении и калории, которые вы получили во время завтрака сгорают. Не зря есть такая пословица «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».
Вот вам и ответ здорового ритма жизни. Ведь основное количество калорий мы получаем во время обеда и ужина. Ожирение и его лечение в этом случае может не понадобится вообще.
А сейчас я напишу для вас безвредные способы профилактики и лечения болезней обмена веществ. Если вы хотите протестировать и определить свою скорость обмена веществ в вашем организме, Вам нужно всего лишь ответить на вопросы только двумя словами «да» или «нет».
Благодаря этому тесту вы узнаете обмен веществ в вашем организме и как его улучшить. Потом вы подсчитаете балы, делайте это так: за каждый положительный ответ один балл.
  • Поправляетесь вы быстро, а худеете медленно?
  • Есть утром вы не любите?
  • Вы взвешиваетесь ежедневно?
  • Вы пьете чай, кофе и газировки больше, чем простой воды?
  • На спорт у вас не хватает времени?
  • После обеда вас тянет поспать?
  • С легкостью ли вы съедаете половина коробки конфет или два три больших куска торта?
  • Если вы пропустили обед — это повод для вас побольше съесть во время ужина?
  • Вы можете во время обеда съесть только пиццу или гамбургер?
  • Часто вы готовите жареную картошку с мясом, макароны по флотски или плов?
  • Вам говорят что-нибудь такие названия: «кремлевка», «белковая», «японка»?
Результаты:
Прекрасный обмен веществ – 0 балов.
Хороший обмен веществ — 1-3 балла.
Замедленный обмен веществ — 4-8 балов.
Низкий обмен веществ — больше 9 балов.
Соответственно нужно пересмотреть свое питание. Что бы сохранить прекрасный обмен веществ, нужно заниматься спортом не менее двух раз в неделю. Чтобы мышцы не привыкли к одной и той же нагрузке, через каждые два месяца используйте разный спорт. В таком случае ваш обмен веществ будет прекрасный.
Если будете спать в прохладном месте не менее восьми часов в сутки. Только сон полностью восстанавливает организм. При температуре семнадцать восемнадцать ° C улучшает кровообращение, делает сон крепче и активизируется обменный процесс.
При медленном обмене веществ играют главную роль гормоны. При испуге, злости или раздражении выделяются надпочечники. Единственный помощник при этом физическая активность. Это может быть прогулка на свежем воздухе минут так сорок. Вы почувствуете как ваш организм восстанавливается.
Знаете кто враг у хорошего обмена веществ? Всевозможные диеты в которых низкие калории. Из за таких диет обмен веществ замедляется. При низком обмене веществ нужно есть до шести раз в день маленькими порциями. Ешьте вареные овощи.
Вареные овощи усваиваются быстрее и не снижается уровень глюкозы. Один раз в неделю ходите в баню. Баня выгоняет токсины через поры. Очень полезен массаж, особенно массаж стоп. Ведь массируя стопы мы действуем на пятьсот точек, которые улучшают работу наших органов, даже больше чем на пятьсот.
Ну вот кажется и все что я узнала о болезнях обмена веществ и постаралась написать для вас советы и способы лечения и восстановления обмена веществ в правильное направление, так нужное нам для нашего здоровья. Очень буду рада если вы прочитав статью напишите свое мнение в комментариях.
Будьте здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий