вторник, 19 июля 2016 г.

Каланхоэ лекарственное, уникальные лечебные свойства сока, мази и настойки каланхоэ

Каланхоэ лекарственное, уникальные лечебные свойства сока, мази и настойки каланхоэ

kalanxoe-lekarstvennoe-unikalnye-lechebnye-svojstva-soka-mazi-i-nastrojki-kalanxoe
Добрый день или вечер дорогие друзья и гости блога. Если вы зашли на страницу, значит вам интересно и я этому очень рада. В сегодняшней статье хочу рассказать вам еще об одном уникальном растении, о его лечебных свойствах.
Называется это растение Каланхоэ. Это растение людям известно уже очень давно. Можно сказать что берет свое начало Каланхоэ еще с самой древности, а родина его Древний Китай.
Сейчас же каланхоэ растет почти в каждом доме. Выращивают Каланхоэ в первую очередь для лекарственных целей. В основном это сок каланхоэ, который обладает необыкновенными лечебными свойствами.
Поэтому уже много лет сок каланхоэ используют для лечения не только в народной медицине, но и в официальной, которая признала способности каланхоэ очищать и вылечивать раны и язвы. Прочитайте статью и вы убедитесь в этом сами.

Каланхоэ лекарственное

Каланхоэ лекарственное используют для приготовления лекарственных препаратов в хирургии, стоматологии, гинекологии и т.д. А готовят такие лекарства потому, что при помощи каланхоэ раны заживают в полтора два раза быстрее.
kalanxoe-lekarstvennoe
Люди уже давно убедились в целебных свойствах каланхоэ и поэтому отдают предпочтение лекарствам содержащим в себе сок каланхоэ. Немецкий писатель Гёте вообще был уверен что детки каланхоэ способны омолаживать организм.
Некоторые страны уже давно считали и считают каланхоэ лекарством от туберкулеза и язвы желудка. В ресторанах раньше добавляли во многие блюда сок каланхоэ. Стоимость таких блюд была намного дороже.
Самыми первыми использовали сок каланхоэ жители острова Мадагаскар. Есть несколько видов каланхоэ. Одни из них относятся к лекарственным видам, другие к декоративным. Но все эти виды заслуживают к себе особенного внимания.
Самое распространенное каланхоэ лекарственное это перистое, с которым мы знакомы лучше всего. Это каланхоэ способно поглощать воду из воздуха, который нас окружает. Поливать такое растение часто не нужно.
Каланхоэ лекарственное обладает огромными лекарственными свойствами. Каланхоэ снимает воспаления, оказывает бактерицидное действие. Им можно быстро очистить раны и язвы. Он абсолютно не токсичен.
Каланхоэ лекарственное добавляют во множество мазей. Вкосметике так же не обходятся без этого уникального растения. Но все таки чаще всего сок каланхоэ используют наружно.
Если вы думаете что сорвав листик каланхоэ вы лечитесь им и все на этом, тут вы заблуждаетесь. Ведь для лечения нужно использовать не листья, а сок его. Если вы хотите получить качественный сок, вам нужно нарвать листья.
Если вы хотите использовать весь куст, срежьте его под корень. Все что вы срезали, промойте под струей холодной воды и положите на неделю в темное сухое место. В это время листья накапливают биогенные стимуляторы.
Будет хорошо если в помещении в которое вы положиликаланхоэ лекарственное, температура воздуха будет не более десяти градусов. Через неделю все листья измельчите так, чтобы получилась кашеобразная масса.
Когда вы превратили каланхоэ лекарственное в кашицу, выжмите из нее сок. Затем оставьте сок отстоятся при комнатной температуре. Следом сок нужно отфильтровать. Сложите марлю в несколько слоев и отфильтруйте этот сок.
Сок каланхоэ лекарственного теперь нужно превратить в лекарство. Возьмите приготовленный сок и добавьте в него ноль пять процента хлороформа и разведите спиртом (20%). Затем разлейте по бутылочкам или пузырькам и плотно закройте резиновыми крышечками, или пластиковыми колпачками.
Вот вы и приготовили сами стерильное и качественное лекарство, которое нисколько не отличается от аптечного. Хранится такое лекарство один год. Перед тем как вы откроете пузырек с лекарством, нагрейте его до 37*С, или подержите в закрытом виде в комнате где то с пол часа.

Мазь от пролежней

На основе каланхоэ лекарственного готовится очень много мазей. Но эти мази можно не покупать, если у вас есть это растение. Для такой мази возьмите сорок грамм сока каланхоэ, двадцать пять грамм фуразолидона, двадцать пять грамм новокаина и около ста граммов ланолина безводного.
maz-ot-prolezhnej
Соедините все эти ингредиенты вместе и хорошо перемешайте. Готовая мазь не только от пролежней, но и от многих кожных заболеваний напомнит вам сливки. Храните такую мазь при комнатной температуре. Можно приготовить мазь каланхоэ немного по другому, попроще.
Возьмите пол стакана сока каланхоэ, добавьте в сок одну столовую ложку тополиных почек, одну столовую ложку измельченных листиков зверобоя и залейте ста граммами подсолнечного масла. Оставьте на время для настаивания. Перед нанесением на больное место мазь размешайте.
Мазь от пролежней приготовленную на основе каланхоэ можно широко использовать. Этой мазью вы можете лечить любые раны, пролежни и свищи. Эта мазь очень быстро обезболивает.
Мазью на основе каланхоэ можно вылечивать нарывы, кожную сыпь, экзему. В косметологии мазь каланхоэ используется для лечения угрей и пятен на лице. Так же мазь каланхоэ можно использовать для лечения варикоза нижней части ног.

Сок каланхоэ

Что из себя представляет сок каланхоэ. Это прозрачная жидкость, которая имеет желто-оранжевый оттенок. Сок каланхоэ имеет легкий запах немного неприятный. Перед тем как вы нанесете сок на проблемное место, можно сделать пробу на язык или кожу.
Помните что свежеотжатый сок каланхоэ очень быстро портится. Чтобы такое не случилось, применяйте свежий сок сразу, или перед тем как вы выжмите сок, выдержите растение в холодильнике неделю, а потом выжимайте сок. После того как вы выжмите сок, законсервируйте его спиртом (20 %).
sok-kalanxoe
Народная медицина использует сок каланхоэ в чистом виде. Выжимают его и сразу используют. В аптеке тоже можно купить сок каланхоэ. Соком каланхоэ лечат гнойные раны, ожоги, пародонтоз, конъюнктивит, артроз, полиартрит.
Сок каланхоэ хорошо очищает раны и быстро заживляет. Сок каланхоэ можно использовать для профилактики гриппа. Делать это нужно так: смазывайте слизистую носа, или закапывайте несколько капель в каждую ноздрю.
Если заболевание полости рта, любое, намазывайте слизистую оболочки раза по три в день. Сок каланхоэ можно использовать для смазывания трещин сосков у кормящей матери.
Если вы приготовите настой каланхоэ, вы сможете лечить как варикозное расширение вен, ожоги, гнойные раны, так же можете применять его во внутрь при заболевании желудочно-кишечного тракта, туберкулеза, гинекологии.
Настоем из каланхоэ можно делать примочки кожных заболеваний, воспаленных век, десен. Можно полоскать горло. Настой каланхоэ неплохо лечит гастрит с пониженной кислотностью и хронический колит. В этом случае настой каланхоэ нужно пить один месяц два раза в день за тридцать минут до еды.
Как готовится настой каланхоэ: положите приготовленное сырье в эмалированную кастрюльку и залейте кипятком. Для использования наружно один к пяти. Для использования во внутрь один к десяти. Накройте крышкой и поставьте на водяную баню на двадцать минут.

Настойка каланхоэ

Настойка каланхоэ используется не так часто как к примеру сок каланхоэ, но все же нужна для некоторых болезней. Как готовится настойка каланхоэ: возьмите пол литровую бутылку и заполните ее измельченными листьями каланхоэ и затем залейте приготовленное сырье водкой или спиртом (70 %).
nastoj-kalanxoe
После того как вы залили сырье водкой или спиртом, закупорьте бутылку и поставьте на неделю в темное место. Пока настойка будет настаиваться, встряхивайте ее периодически. Готовую настойку процедите и перелейте в другую бутылку в которой она и будет хранится.
Настойкой каланхоэ можно натирать ноги. Эффективно лечение настойкой каланхоэ при варикозном расширении вен. Настойка каланхоэ снимает гнойные воспаления ногтей (панариций), а также при груднице.
Настойка каланхоэ очень хорошо помогает лечить мастопатию. Если у вас идет воспалительный процесс в полости рта и гнойничковое воспаление. Настойка каланхоэ хранится долго, если вы будете ее правильно использовать. Бутылка всегда должна быть плотно закрыта и храните ее в темном комнатной температуры месте.

Каланхоэ лечебные свойства

Болезней, которые лечит каланхоэ очень много. Это растение настолько уникально для лечения, что им можно лечить почти все наши органы. Это варикозное расширение вен, гайморит, воспаление среднего уха, грипп, гнойные воспаления, глаза, зубы и так далее.
Каланхоэ лечебные свойства при варикозном расширении вен. Вы наверное знаете что варикозное расширение вен это прежде всего потеря эластичности вен. Вены начинают набухать, образовываются узлы. Это значит что ухудшается кровоснабжение, наступает кислородное голодание тканей.
В результате нарушается обмен веществ. Что же делать? А на помощь и приходит это удивительное растение. Как им пользоваться: натирайте настойкой каланхоэ ноги. Начинайте со стоп и продвигайтесь дальше вверх по ноге.
kalanxoe-lechebnye-svojstva
Уже через несколько минут вы почувствуете что боли отступают и исчезают судороги. Для того чтобы полностью вылечить ноги, наносите настойку каланхоэ на больные места на протяжении четырех месяцев.
Каланхоэ лечебные свойства при воспалении среднего уха. От чего случается это заболевание. Поражается кожа слухового прохода, или ушной раковины микробами. Из за этих болезнетворных микробов воспаляется среднее ухо (отит).
Если гнойное воспаление, закапывайте ухо соком каланхоэ, или положите в ухо ватный тампон намоченный настойкой каланхоэ. Как делается сок каланхоэ написано выше. Настойку можно готовить как на спирту, так и на водке (40 %). Об этом так же написано в начале статьи.
Каланхоэ лечебные свойства при гайморите. Почему приходит эта болезнь? Чаще всего это последствия гриппа, или любого другого заболевания связанного с инфекцией.
Народная медицина уже давно советует и многие лечат гайморит соком каланхоэ. Закапывайте в нос сок каланхоэ. Запрокиньте голову назад насколько можете и выдавив сок из свежего листа каланхоэ наберите в пипетку и закапайте сначала в одну ноздрю, потом в другую.
Если вы сделаете закапывание правильно, то через несколько минут вы захотите чихнуть. При чиханье ваш нос и пазы очищаются. Через три дня такого лечения ваш гайморит пройдет.
Каланхоэ лечебные свойства эффективны при лечениигинекологии. Соком каланхоэ можно лечить кормящим мамам потресканные соски, эрозию шейки матки, родовые разрывы.
Как заживлять разрывы: медики советуют сначала смазывать кожу вокруг раны тоненьким слоем синтомициновой эмульсией, или фурацилиновой мазью. Потом сложите марлю в пять слоев, пропитайте соком каланхоэ и положите на больное место на несколько минут.
Каланхоэ лечебные свойства при гриппе. Все мы знаем что грипп это в первую очередь инфекция, которая поразила органы дыхания. В начале заболевания мы чувствуем недомогание, поднимается температура, болит голова, нет аппетита, ломит все тело, кашель, насморк и т.д.
Если грипп запустить, то могут быть самые разные осложнения. Это может быть бронхит, радикулит, воспаление легких и даже менингит. Такое народное средство как жевание листочков каланхоэ просто незаменимо при гриппе.
Сок каланхоэ когда попадает в организм, первое что он делает, снимает воспаление горла. Проходит насморк. Если у вас заложен нос, разведите сок каланхоэ с водой один к пяти и закапайте в нос по две капли в каждую ноздрю. Проделайте такую процедуру четыре раза. Так же можно полоскать горло и рот.
Каланхоэ лечебные свойства при заболеваниях глаз. Заболевания глаз бывают самые разные. Воспаление век, эрозия роговицы, даже ожоги глаз. От чего берут свое начало глазные болезни: Ревматизм, авитаминоз, нарушен обмен веществ и даже туберкулез. Травмы тоже играют немаловажную роль.
Еще в древности люди для лечения использовали подорожник, щавель, чеснок, шиповник и конечно же каланхоэ. Для лечения глаз чаще всего люди как раньше, так и сейчас используют сок каланхоэ.
Есть еще много разных советов и способов лечения самых разных заболеваний таким замечательным растением как каланхоэ. Очень надеюсь что данные советы лечения каланхоэ пригодятся вам и помогут.
Будьте здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий