вторник, 19 июля 2016 г.

Что такое минеральные соли, какие и какую роль они играют в жизни человека

Что такое минеральные соли, какие и какую роль они играют в жизни человека

Что такое минеральные соли
Как я уже писала в предыдущей статье о витаминах, без которых не может обходится ни один человек. Минеральные соли играют не менее важную роль для нашего здоровья. Почему мы должны принимать минералы и витамины.
Потому что не только в витаминах, но и в минеральных солях содержится все необходимое для нашей жизнедеятельности. Минеральные соли обязательно должны находится в пище, которую мы употребляем.
Для жизни и деятельности нашего организма минеральные соли просто необходимы. Прочитав статью вы обязательно узнаете что это за минеральные соли и какую роль они играют в нашей жизни.

Минеральные соли

В нашей пище так же как и витамины, должны находится минеральные соли. Они просто необходимы нашему организму, чтобы его жизнедеятельность была в норме. Как вы думаете, почему мы должны принимать минералы и витамины?
А ведь природа так одарила нашу пищу как витаминами, так и минералами! Из за того что мы неправильно питаемся, мы не получаем в достаточном количестве необходимых для жизни минеральных солей и витаминов о которых можно почитатьздесь.
Минеральные соли
Сейчас очень развито искусственное удобрение. Конечно оно почти ото всюду вытеснило такое натуральное удобрение как навоз. В результате искусственное удобрение дает рост, красоту и урожайность.
Но в тоже самое время растения не успевают получать из земли натуральные соки, которые так нужны растениям для образования витаминов. Люди и организации, которые занимаются выращиванием растительной пищи опрыскивают ее химическим раствором.
Этот раствор применяют для борьбы с вредными насекомыми и делается это вместо окуривания, которое делалось раньше. Вся беда в том, что в состав этого раствора входит мышьяк.
Конечно этот яд убивает вредителей, но и не только. Какая то его часть остается на растениях и потом переходит на овощи, фрукты и хлебные злаки. Потом через эти продукты яд попадает к нам в желудок тем самым отравляя организм.
В коммерческих целях, из пшеничных зерен извлекают сердцевину, тем самым делая их мертвыми. Потом для получения белых сортов хлеба, очень тщательно отсеивают отруби.
Не задумываясь над тем, что витамины в основном и находятся в отрубях. Отрубями кормят скот, это значит что самое ценное отдается животным. А люди получают не только мертвый хлеб, но и вредный.
Теперь о сахаре — темный сахар является натуральным, который вырабатывают из кормовой свеклы и тростника. Он содержит в себе много минералов и витаминов. Но после очищения сахар теряет и все витамины и большую часть минералов.
Мы покупаем белоснежный сахар и конечно поглощаем его каждый день в большом количестве о вреде и пользе сахара читайте в этой статье. Это не только сахар, но и всевозможные сладости и сдобы в которых нет ни витаминов, ни минеральных солей.

Что такое минеральные соли

Это Натрий, который является одним из главных в нашем организме элементом. Железо, которое очень важно для нашей крови. Калий, который отвечает за строение мускулов.
Кальций, который дает нашим костям крепость. Фосфор, который отвечает за развитие костей. Сера, которая должна находится во всех тканях и клетках нашего организма.
Кремний, он отвечает за конструирование кожи, нервов, ногтей, волос и мускулов. Хлор нужен для соединения натрия, кальция и калия как соляная кислота. Фтор нужен спинным костям, зубам о лечении которых можно почитать здесь. Немного мускулам, крови и мозгу.
Йод вообще отвечает за обмен веществ в нашем организме, поэтому его должно быть достаточно в щитовидной железе. Соль это тоже часть минеральных солей. Она очень нужна для крови и тканей.
И наконец Магний – этот элемент дает особую твердость зубам и костям. Что такое минеральные соли надеюсь что смогла ответить на этот вопрос.

Кальций в организме

Мы все знаем на сколько важен кальций для организма. Кальций строит мускулы, укрепляет скелет и все кости. В человеческом теле количество кальция составляет три четвертых части всех элементов минеральных, которые в него входят.
Сердце должно получать кальция в семь раз больше, чем любой другой орган. Так как сердечные мускулы нуждаются в кальции. Очень важен кальций в организме для свертывания крови.
Как вы думаете какое вещество снабжает кровь щелочными солями? Кальций является основным источником и это очень важно. Ведь наша кровь щелочная, если она в нормальном состоянии.
Может наступить смерть, если щелочной баланс в крови нарушится. Наш организм начнет по этой причине преждевременно стареть если железы, клетки, ткани не будут иметь достаточное количество кальция.
Детям и подросткам требуется кальция в четыре раза больше, чем взрослым. Чтобы кости, зубы и ткани были в порядке. Очень мало кальция вырабатывается если вы болеете, особенно если высокая температура.
Неприятности и переутомление тоже отрицательно сказываются на здоровье. Повышается кислотность в крови, теряет свою активность и слабеет печень. Ведь печень разрушает ядовитые вещества.
Печень теряет свою активность и начинается воспаление гланд, появляются в желчном пузыре камни. Начинают крошится и шататься зубы, сыпью покрываются в основном руки.
Если вы будете вводить чистый кальций в организм, это не принесет большой пользы. Надо принимать кальций в виде пищи. То есть питаться пищей, которая содержит в себе щелочь.
Ешьте яичные желтки, фасоль, маслины, чечевицу, желтую репу, брюкву, винные ягоды, сыворотку, цветную капусту, отруби. Тогда кальций в организме будет в норме.

Натрий в организме

Натрий в организме является одним из главных элементов щелочных. Благодаря натрию в растворах крови и тканях удерживается магний и известь. Если будет недостаток натрия в организме, начнется затвердение в стенках артерий.
В капиллярных сосудах происходит застой крови, также образуются камни мочевые, печеночные и желчные. Натрий проводит огромную работу в нашем организме.
Из за недостатка натрия очень тяжело дышать людям, больнымсахарным диабетом и тучным людям, появляются сердечные болезни. При достаточном количестве натрия в организме, железо благополучно захватывает кислород из свежего воздуха.

Калий, железо, фосфор, сера, хлор, йод

Калий – это щелочной металл, который просто необходим мускулам. В организме калий нужен для селезенки, печени, конечно для кишечника. Он помогает переваривать крахмал и жиры.
Частые запоры – это тоже происходит из за недостатка калия в организме. Поэтому при запорах ешьте больше пищи, которая богата калием. Если плохая циркуляция крови, калий необходим.
Из за недостатка калия слабнет его деятельность, случаются разные воспаления в организме. Начинаются болезни кожи, кровь приливает к голове. Мускулы слабеют и дрябнут.
Продукты, в которых много калия – кислые фрукты, сырые овощи, лимоны, клюква, барбарис, отруби, орехи, каштаны и миндаль.
Железо – этот элемент самый нужный для крови, чтобы окислять ее. Железо помогает образовываться красным шарикам в крови. Если будет недостаток железа в крови, это может создать острое малокровие.
Начнется апатия, бледность и немощность. Печень играет главную роль, она является складом для железа. Где больше всего находится железа — салат, шпинат, спаржа, земляника, арбузы, тыква, лук.
Фосфор - кости развиваются с большой задержкой при недостатке фосфора даже если в организме достаточно кальция. Фосфор стимулирует рост. Фосфор нужен мозгам, для их работы.
Убывает фосфор, начинается мозговое утомление, особенно если работа связана с мозговой деятельностью. Так же недостаток фосфора провоцирует опухоли. Продукты, в которых много фосфора – сыр, яичный желток, отруби, редиска, орехи, салат, огурцы, миндаль, чечевица, горох сухой, рыбья печень.
Сера – человеческий организм содержит в своих клетках и тканях это элемент. Во всяком случае так должно быть. Это волосы, ногти, желчь, мускулы, газы, моча. Сера является антисептиком для кишечника.
Если фосфор излишне окисляет, то сера сохраняет нервам их жизненную силу. Если недостаток серы в организме, это может привести к опухолям, нервным сыпям. Могут появится на коже болезненные образования.
Появляется раздражительность и нервозность. В каких продуктах много серы – хрен, репа, капуста, яичный белок, отруби, грецкие орехи, пшеница и рож.
Хлор – этот элемент тоже имеется в организме, только не сам по себе, а в соединении с калием, кальцием, натрием. В этом виде он помогает усваивать протеины и переваривать их. Борется с паразитами, которые в наших тканях находятся.
Если будет недостаток хлора, будет плохое пищеварение, главное мочевое отравление крови. Какие продукты в большей степени содержат в себе Хлор – молочная сыворотка, яичный белок, свежие зеленые овощи такие как капуста, сельдерей, петрушка.
В устрицах так же есть хлор. Так же этот элемент есть в бананах, молоке, ржаном хлебе, масле.
Йод - о йоде мы наверное знаем не мало. Щитовидная железа в которой находится йод. Этот элемент регулирует обмен веществ. Если будет недостаток йода в организме, это приведет к зобу и ослабит иммунитет.
Ослабнет сопротивляемость к заболеваниям. Ослабнут физические силы организма. В каких продуктах больше всего содержится йода – морская капуста, морские водоросли, репа, свекла, брюква, салат, помидоры, морские раки, крабы, омары, селедка.
Соль (поваренная) – эта соль очень нужна нашей крови и тканям. В состав желудочного сока входит соляная кислота, для образования которой нужна соль. Если будет нехватка соли в организме, это приведет к похудению, а если будет переизбыток, это может отразится на сердце.
Будьте внимательны к своему здоровью. Старайтесь чтобы кальция в организме, натрия в организме, калия, железа, фосфора, серы, хлора, йода и соли было достаточно.
Следите чтобы этих элементов не было в переизбытке. Так же вы узнали о минеральных солях, что такое минеральные соли и как они важны для нашего организма.
Будьте здоровы и счастливы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий