вторник, 19 июля 2016 г.

Полезные свойства граната и лечение им

Полезные свойства граната и лечение им

poleznye-svojstva-granata-i-lechenie-im
В сегодняшней статье хочется рассказать вам еще об одном уникальном растении. Гранат правда вкусный плод? Помимо того что он вкусный, он еще полезный и лечебный. Гранатовое дерево на протяжении своей жизни вырастает до пяти метров.
Цвести гранатовое дерево начинает с мая и цветет по конец июня. Плоды созревают в сентябре. В природе гранатовые деревья и кусты можно встретить на Кавказе. В Средней Азии и в Крыму гранаты культивируются.
Прочитав эту статью вы узнаете о полезных и лечебных свойствах граната. На что способен гранат и какими лечебными свойствами он обладает. Как можно им лечится в домашних условиях.

Чем полезен гранат

Прежде всего какими полезными свойствами обладает гранатовое дерево. К примеру кора гранатового дерева богата углеводами, стероидами, алкалоидами, дубильными веществами.
Листья гранатового дерева содержат в себе стероиды и кислоты. В плодах содержатся кислоты такие как яблочная и лимонная, минеральные вещества, витамин С.
chem-polezen-granat
Гранат способен заживлять раны, останавливать понос, снижать температуру, останавливать кровь, обезболивать, снимать воспаления, стимулировать и укреплять здоровье.
Уже очень давно гранат применяется для лечения в медицине. Современная медицина рекомендует сок граната употреблять для укрепления организма людям, которые перенесли тяжелое инфекционное заболевание или операцию.
Чем полезен гранат еще, вернее сок граната. Соком граната можно лечить ожоги, воспаления кожи. Очень полезен отвар граната для печени, почек, зрения, слуха, даже при болях в суставах.
Чем полезен гранат при поносе. Гранат может остановить понос. Благодаря гранату перестает болеть живот, восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта. Если трескается кожа, приготовьте из коры дерева граната порошок и присыпьте эти трещины.
Чем полезен гранат еще можно много описывать. Из него готовят великолепные лекарства. Для этой цели можно использовать полностью все дерево. Лечебными свойствами обладает кора, листья, цветы, сами плоды граната как сок плода, так и кожура.
Конечно гранат можно выращивать дома. Один единственный сорт граната, который можно выращивать в доме или квартире, карликовый. Это маленький куст, который достигает высотой от шестидесяти и до ста сантиметров.
Хочу заметить что такой куст тоже нуждается в пространстве, потому как его побеги растут прямо и сильно ветвятся. Греция одна из первых оценила лечебные свойства граната. Гиппократ лечил людей соком граната у которых были заболевания желудка.
Если вы хотите заготовить гранат для лекарства, кору собирайте весной, цветки в самый разгар цветения, ну а плоды конечно когда они созрели и готовы к употреблению. Сушить все эти заготовки нужно на улице под навесом, или в сушилке температура которой не должна превышать 60°С. Готовое сырье можно хранить два года.

Лечение гранатом

При хроническом кашле можно приготовить такой настой: возьмите одну столовую ложку высушенной кожуры граната, залейте одним стаканом кипятка, накройте сверху любой крышкой и поставьте настаиваться до тех пор, пока вода не приобретет розовый цвет. Пейте такой настой в теплом виде на протяжении всего дня по одному стакану в один прием.
При кашле также из коры граната можно приготовить отвар. На один стакан горячей воды, возьмите две чайные ложки коры граната, только предварительно измельчите ее. Залейте кору горячей водой и поставьте на кипящую водяную баню на пол часа.
lechenie-granatom
По истечении тридцати минут процедите, густую массу выжмите. Затем в отвар, который вы получили, добавьте кипяченой воды столько, сколько было вначале. Пейте по четвертой части стакана этого отвара до еды за два три часа. Каким способом можно еще лечить кашель читайте здесь.
Лечение гранатом эффективно при стрессе, возбуждении, поможет снять тревогу, избавит от бессонницы. Внутри граната между зернами, имеются такие белые перегородочки, подсушите их и добавляйте в чай. Народные методы лечения болезней всегда были эффективными вы убедитесь прочитав статью: «Народные методы лечения болезней»
Лечение гранатом очень полезно и эффективно. Можно пить отвар из коры граната при заболеваниях суставов. Отваром можно лечить почки. Вот рецепт, который можно приготовить в домашних условиях.
Рецепт:
Сначала измельчите кору граната, отмеряйте две чайные ложки и двести пятьдесят миллилитров воды. Залейте кору граната кипятком и поставьте на водяную баню. Кипятить на водяной бане нужно пол часа, затем процедите.
Осадок тоже выжмите и добавьте кипяченой воды, чтобы получилось первоначальное количество жидкости. Принимайте два три раза в день по пятьдесят миллилитров за пол часа до еды.
Ряд противопоказаний, которые мы должны обязательно знать если решили использовать гранат для лечения какого либо заболевания. Прочитайте обязательно. Если вы решили начать лечится гранатом, эти противопоказания вы должны знать.
Противопоказания!
Не занимайтесь самолечением если у вас хронический запор, геморрой или трещины в прямой кишке. Вы должны знать что отвар из корней и коры граната сильно повышает артериальное давление. Поэтому при гипертонии такой отвар противопоказан. Лечить гипертонию можно другим способом: «Гипертензия и Гипертония»
Людям страдающим гепатитом, или острым нефритом, противопоказано лечится лекарствами приготовленными на основе граната. Передозировка может вызвать кровотечение у людей с проблемами желудка и кишечника. Поэтому прежде чем принимать такие лекарства, посоветуйтесь с врачом.
Лечение гранатом при диареи. Для этой цели можно приготовить отвар из кожуры граната. Возьмите две чайные ложки измельченной кожуры граната, одну чайную ложку сахара, половину чайной ложки водки, двести пятьдесят миллилитров воды.
Залейте кожуру граната водой, доведите до кипения и варите пятнадцать минут. Затем процедите и добавьте в процеженный отвар сахар и водку. Принимайте три четыре раза в день по пол чайной ложки.
Лечение гранатом точнее зернами граната бронхита: Возьмите одну чайную ложку зерен граната, поджарьте и добавьте в них одну чайную ложку семян мака. Смешайте хорошенько зерна граната и семена мака вместе. Принимайте по одной чайной ложке смеси два раза в день. Лечение бронхита может быть и таким: «Хронический бронхит»
Ну вот кажется написала все, что знала о гранате и его лечебных свойствах. Очень надеюсь что вы найдете для себя нужные вам советы лечения этим замечательным продуктом.
Будьте здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий