понедельник, 18 июля 2016 г.

Виды конъюнктивита – как защитить от них глаза

Виды конъюнктивита – как защитить от них глаза

Виды конъюнктивита
Здравствуйте дорогие читатели! Глаза – как же они важны для любого человека! К ним надо относится бережно и стараться соблюдать все правила гигиены. Конечно могут попасть в глаза вирусы, грибки или бактерии.
Надо знать одно – все конъюнктивиты заразны. Пути попадания инфекции могут быть самые разные. Из стати вы узнаете о видах конъюнктивита. Как делать профилактику и лечить.
По каким признакам можно определить это заболевание. Как лечить конъюнктив. Какие народные средства способны помочь при лечении. Когда надо обращаться к врачу.

Заболевания глаз – конъюнктивит

На сайте есть еще одна статья о заболевании глаз, если вам интересно, почитайте здесь. Ну а теперь о самом ранимом месте, которое находится на глазном яблоке. Это тонкая прозрачная пленка, которая называется конъюнктива. Она нашим глазам жизненно необходима.
конъюнктивит заболевания глаз
Почему эта пленка необходима:
1. важные компоненты слезной жидкости помогает вырабатывать
2. Создает защитный барьер от мелких инородных тел и от микроорганизмов
Заболевания глазные – конъюнктивит является общим названием для всех воспалительных заболеваний конъюнктивы. Как у взрослых, так и у детей они встречаются очень часто.

Инфекционный конъюнктивит

Любые микроорганизмы могут вызвать инфекционный конъюнктивит: бактерии, грибки, вирусы и т.д. Заразны все конъюнктивы. Имеется несколько путей у возбудителя инфекций чтобы попасть в глаза.
Какие это пути:
  • если вы купаетесь в загрязненном водоеме
  • если красите чужой тушью ресницы
  • если трете глаза грязными руками
Инфекционный конъюнктивит можно подхватить очень быстро, вы могли в этом убедится прочитав его пути. Он может служить симптомом аллергических реакций. Так же конъюнктивит сопровождает некоторые опасные болезни и причем часто.
Например:
  • воспаление легких
  • дифтерия
  • оспа и др.

Неинфекционный конъюнктивит

Химические вещества и пыль, которые случайно попали в глаза могут спровоцировать неинфекционный конъюнктивит, так же переохлаждение и переутомление глаз, дефекты зрения и ожоги ультрафиолетовыми лучами.

Конъюнктивит признаки

Если у вас появились ощущения как будто в глаза попал песок, возможно это конъюнктивит. Покраснели глаза – это характерный признак конъюнктивита. Иногда на солнце больно смотреть. Из глаз текут слезы, они начинают болеть, иногда появляется гной.

Острый конъюнктивит

Что появляется при остром конъюнктивите:
  • Появляется головная боль
  • повышается температура
  • может возникнуть общая слабость

Конъюнктивит что делать

  • холодные компрессы могут помочь при зуде в глазах
  • на пять десять минут прикладывайте к глазам пакетики со льдом при отеках
  • приносят облегчение горячие компрессы. Их надо делать чтобы убрать бактериальную инфекцию. Многие микробы погибают благодаря тому что сосуды расширяются, потому что поднимается температура на участке, где лежит компресс
  • глазные капли используйте обязательно
Вот то не многое когда конъюнктивит что делать надо обязательно если хотите побыстрее избавится от этого заболевания.

Профилактика конъюнктивита

  • никогда не пользуйтесь чужими вещами сами и не позволяйте никому пользоваться вашими
  • солнцезащитными очками защищайте глаза обязательно
  • отдых глазам давайте обязательно
  • специальными очками защищайте глаза от дыма и пыли, а в бассейне от хлора
  • обязательно укрепляйте свой иммунитет если ваши глаза подвержены глазным заболеваниям
  • ягод, овощей и фруктов употребляйте много, особенно оранжевого и желтого цвета
  • блюда, приготовленные из муки высшего сорта и с сахаром избегайте
  • исключите из рациона кофе, чай и молочные продукты если у вас аллергия
Согласитесь профилактика конъюнктивита совсем не сложная. Главное взять это за правило и у вас все получится.
Когда надо обращаться к врачу
1. При боли в глазах. 2. Когда из глаз начали идти выделения окрашенные и обильные. 3. При постоянном ухудшении зрения. 4. Через два дня улучшение не наступило.
Когда необходимо срочно обратится к врачу
1. Если зрение резко ухудшилось. 2. Если травмирован глаз.

Как лечить конъюнктивит

Алоэ древовидное. Если вы решили лечить глаза алоэ, используйте для примочек два три раза в день жидкий экстракт алоэ. Такой экстракт поможет при конъюнктивите, блефарите, ирите, кератите и т.д.
Алтей лекарственный, алтей коноплевый. Промывайте отваром корня глаза при воспалении век два три раза в день (две столовые ложки корней на двести мл кипятка).
Василек синий. Делайте примочки на глаза настоем при заболевании глаз (одна столовая ложка цветков на один стакан кипятка)
Каланхоэ перистое. Делайте примочки из сока каланхоэ два три раза в день при поражении глаз (разного происхождения кератиты).
Капуста всех видов. Способствует улучшению зрения употребление в пищу шпината и капусты.
Мед. Смазывайте кожу вокруг глаз и веки трехпроцентной медовой мазью на рыбьем жире при ожогах роговицы и бельме.
Ромашка лекарственная. Делайте примочки и промывайте глаза из настоя соцветий при конъюнктивите два три раза в день (четыре столовые ложки сырья на двести мл кипятка).
Свекла обыкновенная. Промывайте и делайте примочки из отвара свеклы при воспалении век и глаз (используйте для этого воду в которой варилась свекла).
Черника. Ешьте свежие ягоды и пейте из нее чай для улучшения зрения (залейте одним стаканом кипятка одну чайную ложку черники и дайте настоятся минут пятнадцать).
На самом деле у меня очень много рецептов лечения глаз народными средствами. Чтобы рассказать о всех, понадобится очень много времени, да это и не надо вам. Наверняка у вас есть свои рецепты лечения глазных болезней. Если можно, поделитесь ими пожалуйста в комментариях. Читатели будут вам благодарны.
Оставьте пожалуйста свой отзыв если статья вам понравилась. Ваше мнение очень важно. Это поможет писать статьи более интересными и полезными. Буду бесконечно благодарна если вы поделитесь информацией с друзьями и нажмете на кнопочки социальных сетей.
Будьте здоровы и счастливы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий