воскресенье, 31 июля 2016 г.

31 ИЮЛЯ - День флота Украины

31 ИЮЛЯ - День флота Украины.
Дата в 2016 году:31 июля, воскресенье
Другие названия: День ВМФ
Учрежден: 
Указ Президента Украины № 1209/2011 от 30.12.2011 (изначально Указ № 236 от 29.06.1993)
Традиции: масштабные празднования в местах дислокации Военно-морских сил: Одессе и Очакове; присуждение внеочередных воинских званий служащим украинского флота, вручение наград, грамот; праздничные концерты; тематические мероприятия в учебных заведениях
Военно-морские силы (ВМС) Украины были сформированы как отдельный вид вооруженных сил страны, чтобы стоять на страже безопасности ее граждан и предотвращать любую агрессию с моря. История украинского флота зародилась вместе с Киевской Русью.
Храбрые моряки являются воплощением мужества и отваги, укротителями стихий. Чтобы уважить их труд и поддержать в свершении бравых подвигов в открытом море, Украина ввела в свой календарь особых дат профессиональный праздник.
День флота Украины

Когда отмечают

День флота Украины отмечается в последнее воскресенье июля. Дата назначена Указом Президента В. Януковича № 1209/2011 от 30 декабря 2011 года. Она совпадает с Днем Военно-Морского Флота России. В 2016 году праздник выпадает на 31 июля. Появление данного события, по словам президента страны, обусловлено необходимостью поддержания и укрепления национальных морских традиций.

Кто празднует

Это главный профессиональный праздник всех служащих ВМФ страны. В состав ВМС Украины входит несколько подразделений. К военно-морским силам украинского государства причисляют служащих морской авиации, надводных сил, береговых войск, морских пехотинцев, частей специальных войск.

История и традиции праздника

Впервые событие было учреждено 29 июня 1993 г. Указом Президента Украины Л. Кравчука № 236/93 «О Дне работников морского и речного флота». Торжества изначально проходили в первое воскресенье июля. 24 марта 2006 года установлен отдельный праздник служащих Военно-морского флота Украины. Спустя два года два события объединены в одно. Так появился День флота Украины. В последнее воскресенье июля его начали отмечать с 2012 года, после издания соответствующего указа главы государства 30 декабря 2011 г.
Праздник не зря справляют во втором летнем месяце. Все знаменательные даты, связанные с историей флота, пришлись как раз на середину лета. Самой значительной из них считается морской поход князя Олега на византийскую столицу Константинополь, состоявшийся в июле 907 года.
В День флота Украины в городах, где размещены военные корабли (Одесса и Очаков), устраиваются масштабные мероприятия, концерты. На государственном уровне проводятся церемонии награждения служащих и присуждение им внеочередных воинских званий. Тематические мероприятия организовываются в учебных заведениях, чтобы популяризировать профессию моряка среди подрастающего поколения и рассказать детям о подвигах, которые вершат отважные укротители стихий во имя безопасности каждого гражданина страны.

О профессии

Служащие ВМС Украины выполняют целый комплекс задач, среди которых:
  • поисковые спасательные операции;
  • борьба против пиратства и терроризма;
  • нейтрализация вооруженных конфликтов в водном пространстве;
  • поддержка стабильности на море;
  • препятствие транспортировке незаконных товаров по морю;
  • обеспечение экологической безопасности;
  • участие в миротворческих операциях.

Даты праздника на ближайшие 5 лет

20162017201820192020
31 июляВс30 июляВс29 июляВс28 июляВс26 июляВс



Комментариев нет:

Отправить комментарий